В Первоуральске демонтируют незаконно установленные рекламные конструкции

Если их собственники объявятся, им грозит штраф.

Незаконные рекламные конструкции ликвидируют в Первоуральске. Так, сегодня, 22 октября, принудительно убрали пять билбордов. Три в черте города (на Советской, 7, Ленина, 3/1 и на проспекте Ильича, 39/1), еще два — в поселке Билимбай.

pervoru-6067
По закону установка и эксплуатация рекламных конструкций допускается только при наличии соответствующих разрешений, которые выдаются органом местного самоуправления. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Администрация города в плановом режиме осуществляет муниципальный контроль за установкой незаконных рекламных конструкций. При их выявлении, соответственно, предпринимаются меры. Если рекламная конструкция содержит информацию о ее владельце, то ему направляется предписание о необходимости демонтажа. Надо отметить, что многие распространители рекламы, владеющие незаконными конструкциями, получив такие предписания, их выполняют. Если рекламная конструкция не содержит информацию о собственнике, либо ее владелец не выполнил предписание, то администрация осуществляет принудительный демонтаж. Если владелец известен, то ему выставляется счет на возмещение затрат, — поясняет председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска Татьяна Максименко.

При получении предписания владелец рекламной конструкции обязан демонтировать ее в течение 30 дней. В мэрии отмечают, что в добровольном порядке в этом году собственники ликвидировали более 50 баннеров, щитов и растяжек.

— В соответствии с действующим порядком в Первоуральске нельзя размещать рекламу  на знаках дорожного движения, их опорах или любом другом приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения. Также не допускается размещение средств наружной рекламы на деревьях, скалах и других природных объектах, на ограждениях зданий и земельных участков. Не допускается установка и эксплуатация рекламных конструкций в виде растяжек и перетяжек, — пояснили в администрации Первоуральска.

По правилам все демонтированные билборды должны отправиться на ответственное хранение. Владельцы могут забрать их в течение 30 дней. Правда, для того, чтобы вернуть свое имущество, предпринимателям придется заплатить немаленький штраф и возместить затраты на демонтаж.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!