Школьникам Свердловской области продлили каникулы. Одни вернутся к учебе 9 ноября, другие — 16-го

В разных городах указу главы региона и следуют по-разному.

В Свердловской области продлили школьные каникулы — до 14 дней. Так говорится в тексте указа главы региона Евгения Куйвашева. Как выяснилось, школьники снова выйдут на учебу в разное время: разброс — неделя. Каждый муниципалитет принимает окончательное решение сам, исходя из текущей ситуации.

В Первоуральске ситуация такая:

  • 30 и 31 октября уроки пройдут в дистанционном формате.
  • Каникулы продлятся со 2 по 15 ноября. На учебу дети выйдут в понедельник, 16 ноября. Это касается всех школьников, в том числе и первоклассников.
— Мы будем мониторить эпидобстановку на территории городского округа. Мы просим родителей быть дома, не выезжать в ТЦ, воздержаться от экскурсионных выездов. Наша задача — максимальное разобщение детей, чтобы ситуация с подъемом заболеваемости пошла на спад. И тогда мы сможем вернуться к привычному формату обучения, — говорит заместитель главы Первоуральска по управлению социальной сферой Любовь Васильева.
  • В школе №4 каникулы прошли раньше, так как расписание организовано по семестрам. Поэтому ученики будут заниматься в дистанционном формате с 30 по 6 ноября, а затем выйдут на недельные каникулы.

По семестрам учатся и школьники соседней Ревды. С понедельника, 26 октября, они тоже ушли на дистант. Одна из частных городских школ пыталась продолжить обучение офлайн, но педагоги сдались (судя по всему, под натиском недовольных родителей). Неделю ученики будут заниматься онлайн, 9 ноября планируют вернуться в учебные заведения. Не собираются держать дома до 15 ноября и школьников Екатеринбурга — они выйдут на учебу девятого числа (наверное).

Пока дети на каникулах, школы продезинфицируют.

— Прошу глав муниципальных образований совместно с директорами учебных заведений максимально эффективно распорядиться этим [каникулярным] временем. Нужно провести полный цикл дезинфекции школьных помещений, при необходимости усилить техническую базу для ведения дистанционных форм обучения. Мы пока не собираемся переводить школы на удаленку, но запас прочности должен быть, — заявил Евгений Куйвашев.

Фото на превью// пресс-служба администрации Первоуральска

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!