В городской больнице Первоуральска прокомментировали информацию о нарушении антиковидных норм

Автора жалобы обвиняют в распространении ложной информации.

В Первоуральской городской больнице опровергли информацию о нарушении санитарных норм, связанных с недопущением распространения коронавируса. Администрация медучреждения просит привлечь автора жалобы, отправленной в Минздрав Свердловской области, прокуратуру и областное Уравление Роспотребнадзора, к административной ответственности.


Информация, изложенная в обращении Гоголевой Марии Григорьевны в Министерство здравоохранения Свердловской области, является недостоверной. Данная гражданка не является сотрудницей медицинского учреждения, за медицинской помощью не обращалась и случай госпитализации не зарегистрирован. В этой связи администрация больницы направила соответствующие заявления в правоохранительные органы с целью установления личности заявителя и привлечения к ответственности за распространение ложной информации.


— Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 05.11.2020 № 2008 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 18.03.2020 № 399-п «О развертывании коечного фонда Свердловской области для оказания специализированной медицинской помощи при возникновении массовой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19», в срочном порядке 6 ноября 2020 в 18 часов в терапевтическом корпусе №1 (на ул. Металлургов 3а) развернули второй ковидный госпиталь на 160 коек, из которых 9 — реанимационных для лечения пациентов со средней и тяжелой степенью протекания болезни.

Все сотрудники терапевтического корпуса были проинформированы о работе в новых условиях. С ними составили и согласовали новые графики работы отделения.

В течение рабочего дня — 6 ноября — шла работа по маршрутизации тех пациентов, которые на тот момент проходили лечение в отделениях корпуса. Сначала их разместили в отдельном блоке на 3 этаже, выделили для них медицинский персонал, который не задействован для ковидного госпиталя. Пациентов, состояние здоровья которых позволяло, выписали на амбулаторное долечивание, остальных перевели в профильные отделения больниц Екатеринбурга и Западного округа.

Сразу были предусмотрены и обозначены схемы движения внутри корпуса, исключили пересечение «грязных» и «чистых» потоков. Во всех отделениях заклеены диффузоры и вентиляционные решетки, проводится естественное проветривание.  Обеззараживание воздуха в палатах, коридоре отделений и помещениях с постоянным пребыванием персонала осуществляется с помощью ультрафиолетовых бактерицидных облучателей закрытого типа (рециркуляторов).

Для разделения «красной» и «зеленой» зон, на их границе оборудовали помещения, оснащенные бактерицидными облучателями, антисептиками, емкостями с дезинфицирующими растворами — для снятия и дезинфекции защитной одежды.

С персоналом перепрофилированных отделений проведен инструктаж по схемам движения, обработке посуды, правилам использования и обеззараживания средств индивидуальной защиты (СИЗ). Во все отделения выдан их десятидневный запас.

Также в больнице есть запас СИЗ по отдельным позициям, от 1 до 3 месяцев. Дополнительно заключен договор на поставку защитных многоразовых костюмов.

Медицинские отходы класса «В» удаляются и обеззараживаются  из отделений в соответствии с нормами СанПиН, согласно схемам движения — в помещение временного хранения, оборудованного бактерицидными установками.

С учетом эпидемиологической обстановки, сложившейся 7 ноября 2020, часть бригад скорой медицинской помощи были перенаправлены из Екатеринбурга в больницу Первоуральска, с этим связана периодически возникающая очередь машин скорой помощи перед приемным покоем. Кроме того, некоторые пациенты были доставлены санитарной авиацией центра медицины катастроф. В приемный покой терапевтического корпуса были дополнительно привлечены врачи.

Напомним, что в Первоуральской больнице с апреля 2020 года работает ковидный госпиталь на 160 коек, который не раз проверялся Министерством здравоохранения Свердловской области, надзорными органами и администрацией больницы, что подтверждает высокий уровень организации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!