В России предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах

Соответствующее письмо направлено в Минстрой РФ.

В СМИ появилась информация о том, что собственников жилья хотят обязать следить за электропроводкой в квартирах. Это предложение уже одобрил общественный совет при Минстрое. Сейчас ответственность за состояние проводки внутри квартир лежит на жильцах: как итог неисправности и короткие замыкания — одна из самых частых причин возникновения пожаров. «Граждане не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электросетей», — уверен член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

provodka
Сейчас управляющие компании два раза в год осматривают системы электроснабжения в подъездах многоквартирных домов. Фото// Shaytanka.ru
— В целом нагрузка на электрические сети сейчас выше. Есть норма нагрузки на один автомат — а в квартирах много электроприборов: микроволновые печи, утюги, электрические чайники, обогреватели и пр. В итоге проводка может нагреваться, воспламенять обои. Автомат при ненадлежащем монтаже не срабатывает и не обесточивает помещение.

Есть дома, где алюминиевая проводка. Ее давно пора менять. В рамках капремонта в подъезде замену производят. Но от счетчика до квартиры и в квартирах проводку не меняют, это ответственность собственников.

По моему мнению, надо проверять проводку хотя бы раз в пять лет. Делать это должны специалисты-электрики. Процедура должна проходить примерно так же, как проверка новой проводки после монтажа — когда ее специальными приборами прозванивают, измеряют напряжение и пр. Потом выдают протокол испытаний: там данные по комнатам, розеткам, светильникам и пр.

Например, общественные помещения — магазины, парикмахерские на первых этажах жилых домов — не подключат к сетям, если они не проведут испытания и не предоставят такие протоколы, — говорит Егор Марьясов, начальник отдела надзорной деятельности по Первоуральску.

Как будет реализовываться проект в случае его утверждения, пока неясно. Собственники квартир не обязаны впускать проверяющих.

— Первый момент — готовность жителей предоставить доступ в помещение для проверки системы электроснабжения. Второй момент — готовность жителей принять меры для устранения неполадок в своей квартире. Если после проверки надзорные органы выпишут предписание устранить недочеты или полностью поменять систему электропроводки, готовы ли жители в короткие сроки понести расходы и сделать все это. Предположительно 80 % будут не готовы. Большой процент будут составлять пенсионеры, на которых и так лежит большая финансовая нагрузка.

Возможно, стоит предусмотреть механизм или программу компенсации на оплату этих работ, — рассуждает Евгения Гирш, руководитель сектора информационного сопровождения Фонда капитального ремонта в Свердловской области.

Не ясно, кто будет заниматься проверками. «Известия» сообщают, что эта функция будет возложена на «специализированные организации». Средняя цена проверки (опять же по данным «Известий») — 1000 рублей. Кто будет должен оплачивать процедуру — не уточняется.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!