Хочу живую елку на Новый год! Как легально ее срубить?

Разбираемся, куда идти и сколько стоит новогодняя красавица.

До Нового года осталось меньше месяца. Самое время задуматься о покупке подарков и главного символа праздника — красавицы-елочки. Кто-то покупает искусственную, а кто-то едет в лес за настоящей. В Свердловской области срубить елку, сосну или пихту в лесу можно будет с 16 по 31 декабря. Об этом сообщили в областном Министерстве природы.

maxresdefault-1
Фото// i.ytimg.com
— Заявление в лесничестве могут принять и раньше, но сроки рубки новогодних деревьев установлены областным законом, — рассказал министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов. — На место рубки проводит сотрудник лесничества. Обычно это места противопожарных разрывов, участки под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов и вдоль автомобильных дорог. Ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит, поскольку хвойный молодняк в этих местах все равно необходимо убирать.

Стоимость елей изменяется каждый год, ее устанавливает Департамент лесного хозяйства. В 2020 году новогоднее дерево высотой до метра (и, соответственно, погонный метр дерева) будет стоить 57 рублей 7 копеек (это на 10 рублей дороже, чем в 2019-м), высотой от 1,1 до 2 м — 114 рублей 13 копеек, высотой от 2,1 до 3 м — 171 рубль 22 копейки, а свыше четырех метров — 285 рублей 35 копеек.

Что нужно, чтобы срубить ель?

Прийти в лесничество, подать заявление (нужен паспорт), оплатить квитанцию, после чего вам оформят договор купли-продажи лесных насаждений. В лесничестве проинформируют, в какой день можно приехать, чтобы срубить елку.

— На одного человека, по одному паспорту, полагается одна ель либо одно дерево другой хвойной породы, — уточняет директор Билимбаевского лесничества Иван Гилев.
В какое лесничество идти
  • Первоуральск, ул. Лесничество, строение 17
  • Ревда, ул. Мичурина, 40
  • Дегтярск, ул. Советская, 92
  • поселок Северка, ул. Лесная, 3
  • поселок Кузино, ул. Железнодорожников, 30/2
  • поселок Новоуткинск, ул. Ленина, 5
  • село Мариинск, ул. Калинина, 32

С собой в лес возьмите договор и паспорт, чтобы предъявить их, если вас остановят на обратном пути. Не забудьте про топор или пилу — в обязанности лесничего рубка не входит, хотя, конечно, можно попробовать договориться. Лесничий проинструктирует вас, на какую высоту пилить (рубить), и проследит, чтобы вы все сделали правильно.

А если срубить елку без договора?

За это, а также за перевозку незаконно срубленных елей установлена уголовная или административная ответственность. По ч.1 ст.8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев, кустарников и лиан) штраф для граждан — от 3000 до 4000 рублей; для должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей, для юридических лиц — от 200000 до 300000 рублей.

— Если незаконная рубка совершена с применением механизмов, автомототранспортных средств, других видов техники либо в лесопарковом зеленом поясе, размер административного штрафа для граждан увеличится до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 500 тысяч рублей, — сообщили в Минприроды. — Нарушителям также придется заплатить ущерб за каждое срубленное дерево, а инструменты рубки и заготовленные деревья будут конфискованы. Очень дорого обойдется самовольно срубленная елочка на особо охраняемых природных территориях, к которым относятся, например, все лесные парки города Екатеринбурга.

Уже с 12 декабря в лесах и на автодорогах начнут работать посты и мобильные группы — полицейские и лесные инспекторы будут ловить нарушителей, которые незаконно вырубают елки.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!