Семья погибшей в больнице первоуралочки получила денежную компенсацию

Уголовное дело о халатности врачей еще не закрыто.

Министерство финансов по Свердловской области выплатило 2,1 миллиона рублей семье погибшей от аппендицита 29-летней жительницы Первоуральска Екатерины Ямщиковой. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook Юлия Федотова, адвокат семьи погибшей.

— [7 декабря] Минфин по Свердловской области выплатил семье погибшей от аппендицита в ГБ Первоуральска Екатерины Ямщиковой 2 100 000 рублей. Маме, папе, супругу и двум детям, — рассказала Юлия Федотова. — Цена лени «хирурга» Татьяны Евгеньевны Барвиюк (одна человеческая жизнь, две сироты, вдовец, отец и мать, лишившиеся дочери, братья, оставшиеся без сестры) — 2,1 млн рублей из бюджета. А стоило всего лишь назначить лапароскопию, а не «спихивать» пациента в другое отделение. При банальнейшем аппендиците. Как Вам спится, Татьяна Евгеньевна?..

Екатерина Ямщикова, мать двоих маленьких детей, скончалась в марте прошлого года в городской больнице Первоуральска. В медучреждение 29-летняя первоуралочка поступила с острым аппендицитом, который врачи не смогли вовремя распознать. Неделю женщина мучилась от острых болей. По словам адвоката, «фактически заживо сгнила изнутри».

— Бомба замедленного действия была заложена именно хирургом Татьяной Барвиюк (врач дежурила, когда Екатерина поступила в больницу — прим.ред.), которая отмахнулась от «своего» хирургического диагноза, предпочитая сплавить пациентку в другое отделение. Простой фельдшер скорой сразу углядел аппендицит по симптомам, а хирург с многолетним стажем даже не стала дожидаться результатов анализов и проводить необходимые исследования, — вспоминает Юлия Федотова.

Врачи получили выговоры. Уже позже по факту смерти Екатерины Ямщиковой возбудили уголовное дело: сначала по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»), позже переквалифицировали.


— Уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («халатность» — прим.ред.) все еще в производстве. Замять не удастся, не та статья, — пишет Юлия Федотова.


Максимальная санкция данной статьи — пять лет лишения свободы.