Лучше поздно, чем никогда. Исправление прикуса у взрослых

Рассказываем, чем поможет современная стоматология.

По статистике около 80% жителей России имеют искривления зубов той или иной степени. Многие считают, что корректируют прикус только в детском или подростковом возрасте, а в 30–40 лет обращаться к стоматологу с такой проблемой уже поздно. Это не так. Как исправить недостатки, которые мешают открыто улыбаться? Рассказывает врач первоуральской клиники «Дантист» Марина Антонова.

GzepKli1rDY-1
Знакомьтесь — Марина Антонова. Она точно знает, как сделать ваши зубы ровными. Фото// из архива редакции

До какого возраста можно исправить прикус?

Неправильный прикус можно исправить в любом возрасте, пока у пациента есть что исправлять.

А зачем вообще исправлять прикус? Кроме эстетики патология еще на что-то влияет?

Неправильный прикус — это не только неровные зубы. Аномалии прикуса влияют на общее здоровье человека. При неправильном смыкании зубов, их отсутствии (одного или нескольких) или когда зубы не смыкаются, жевательная нагрузка распределяется неравномерно, нарушаются контакты между зубами. Из-за этого могут появиться боли и щелчки в височнонижнечелюстном суставе, головные боли, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. У человека с аномалией прикуса могут появиться пародонтологические проблемы, асимметрия лица, нарушение осанки, нарушение звукопроизношения, ЛОР-проблемы.

Из-за чего прикус становится неправильным?

Прикус может стать неправильным по многим причинам. Это вредные привычки, которые чаще всего начинаются еще в детском или подростковом возрасте (сосание пальца, языка или других предметов, прокладывание языка между зубами, жевание на одной стороне и др.). Это нарушение носового дыхания вследствие аденоидов, гипертрофии миндалин, аллергических заболеваний, искривлении носовой перегородки и др. Также на формирование неправильного прикуса влияет нарушение осанки, плоскостопие, травмы.

И как все исправить?

Основные методы коррекции прикуса у взрослых:

  • лечение на несъемной ортодонтической аппаратуре (брекетсистема)
  • лечение съемной системой элайнеров (прозрачные силиконовые каппы)
  • комбинированное лечение (сочетание ортодонтического и хирургического лечения)

А зубы после такого лечения не испортятся?

Нет. если во время лечения соблюдать все рекомендации ортодонта: своевременная санация полости рта, проведение профессиональной гигиены во время ортодонтичесного лечения, использование дополнительных средств гигиены при ежедневной чистке зубов (межзубные ершики, монопучковая щетка. суперфлосс, ирригатор).

Это, наверное, дорого?

Конечно ортодонтическое лечение нельзя назвать дешевым. В среднем общая стоимость лечения на брекет -системе составляет от 130 до 170 тысяч рублей.

Реклама. Нажмите на картинку, чтобы перейти на сайт клиники.

А долго? Когда моя улыбка станет идеальной?

Средняя продолжительность ортодонтического лечения составляет 24 месяца. У взрослых пациентов многие процессы протекают сложнее и дольше, чем у детей и подростков, иногда требуются дополнительные механики (минивинты), одновременное наблюдение и лечение у врача пародонтолога. Поэтому в отдельных случаях продолжительность ортодонтического лечения может увеличиваться.

В домашних условиях нужно делать что-то еще? Может, специальная гимнастика?

Бывают ситуации, когда она действительно необходима. Если у пациента гипертонус или гипотонус жевательной мускулатуры, губ, дисфункция языка, неправильная функция глотания, дыхания, то с помощью миогимнастических упражнений получается не только нормализовать правильную работу мышц, но и исключить рецидив после ортодонтического лечения.

Стоматолог сможет полностью выровнять зубы? Или есть ситуации, когда медицина бессильна?

Ортодонтическое лечение подразумевает выравнивание всех зубов, но вот проблему неправильного прикуса решить удается не всегда. При значительных скелетных аномалиях пациенту необходима ортогнатичесная хирургия, когда ортодонтичечесное лечение на брекет-системе сочетается с хирургической операцией на челюстях. В некоторых случаях во время ортодонтического лечения требуется лечение у остеопата, ЛОР врача, логопеда, миофункционального терапевта.

А после исправления прикуса проблема не вернется?  

Если пациент во время ортодонтического лечения выполнял все рекомендации врача- ортодонта, после ортодонтического лечения соблюдал ретенционный период (время, которое необходимо для закрепления достигнутого результата), было проведено рациональное протезирование при необходимости, то все эти мероприятия уменьшают риски возникновения рецидива после ортодонтического лечения.

Фото на превью// kyousei-siretu.com

Еще по теме

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.