Первоуральцы приняли участие в фестивале «Не темно». Они привезли с собой книдарий!

Рассказываем, кто это.

Девятую выставку инсталляций светового искусства провели в парке Маяковского в Екатеринбурге. Посетителям представили 18 арт-объектов. Участниками фестиваля «Не темно-2020» стали художники из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Владивостока, Перми и Первоуральска. Активисты общественной организации «Город первых» привезли с собой инсталляцию «Книдарии».

7cd52177654c7049b420dd7e1cc6de200fd31652
— Делая самую продолжительную ночь в году светлее и теплее, художники и дизайнеры создают динамичные и интерактивные световые инсталляции, вовлекающие десятки тысяч горожан и гостей города в активную коммуникацию, — говорят организаторы фестиваля. Фото// It’s My City
— Книдарии — так по-научному называют медуз. Арт-объект, который вы видите, создан из материалов, готовившихся уже отправиться на свалку. Но мы вовремя успели забрать их, кринолиновые юбки и укрывной материал, и сделать этих фантастических медуз!

Посыл инсталляции прост: если мы продолжим безответственно относиться к окружающей среде, засорять наш большой, потрясающе красивый дом, Землю, через несколько десятков лет на месте живых медуз сможем увидеть только таких, искусственных, — говорят активисты «Города первых». — Сегодня столько людей фотографировали «Книдарий», слушали историю их создания, удивлялись, восхищались, делились своими переживаниями по поводу будущего нашей планеты! В общем, атмосфера была прочувствована всеми посетившими наш арт-объект, чему мы бесконечно рады.

Работать над инсталляцией активисты «Города первых» начали в середине ноября. В итоге свет увидела семья из пяти морских обитателей.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!