Как ездить будем. Что ждет автомобилистов в 2021 году

Рассказываем о техосмотре и поправках в ПДД.

Множество новых норм и правил вводится для автомобилистов в 2021 году. Техосмотр все-таки придется проходить с визитом на пункт ТО. Экзамены будущие автомобилисты будут сдавать по-новому. А ПДД обновятся. По пунктам рассказываем о самых главных изменениях, которые коснутся автосферы.

Техосмотр

С 1 марта 2021 года покупка диагностической карты (по статистике, ее приобретает 80% автовладельцев) станет невозможна.  Карта будет оформляться электронно в ЕАИСТО, базу защитят от взлома или создания подложных записей (на это МВД потратило 95 миллионов рублей). Кроме того, на техосмотре будут делаться две фотографии с указанием координат места съемки.

Для всех пунктов техосмотра определят пропускную способность — в режиме «конвейера» работать не получится.

Автомобили, которые эксплуатируются менее четырех лет, от прохождения ТО освобождаются, а машины, чей возраст составляет от четырех до десяти лет, должны проходить обязательный техосмотр один раз в два года. Транспортным средствам старше десяти лет предписан ежегодный техосмотр.

За непройденный техосмотр с 1 марта будут штрафовать. Вступят в силу соответствующие поправки в КоАП. Штраф за отсутствие диагностической карты составит 2 тысячи рублей.

Экзамены

С 1 апреля вступят в силу изменения, касающиеся приема экзаменов на водительское удостоверение. Исчезнет сдача «площадки». Будущие водители будут демонстрировать свои навыки в реальных условиях.

На практическом экзамене проверят умение кандидата в водители двигаться с максимально разрешенной скоростью.

Что касается маршрута, сдающий экзамен не будет знать его заранее. Инспектор сможет прокладывать путь, выбирая из сетки улиц те, где допустима учебная езда.

Жалобы

С 1 сентября обжаловать штрафы за нарушения, выявленные с помощью автоматических комплексов фотовидеофиксации, можно будет в электронном виде. На портале госуслуг. Понадобится электронная подпись, которая должна быть верифицирована.

Обновление ПДД

Правила дорожного движения ждет корректировка. МВД планирует увеличить список неисправностей, которые запрещают эксплуатацию автомобиля. В их число попадает, например, езда на несезонной резине (на летней — зимой, на шипованной — летом). Инспектор сможет штрафовать за езду на машине с неисправной АБС или подушками безопасности. С 1 июня 2021 нельзя будет садиться за руль автомобиля, у которого присутствуют изменения в тормозной системе (например, коррозия деталей).

В правилах появится новая категория транспорта — средства индивидуальной мобильности (СИМы). Это моноколеса, электросамокаты, ролики, скейты и так далее. Для СИМов установят свои правила движения и ограничат скорость на тротуарах до 20 км/час.

В 2021 году повсеместно должен появиться новый тип светофора с лунными секциями, которые предупреждают водителей о пересечении траектории с пешеходами при поворотах направо или налево (неясно, когда такое новшество появится в Первоуральске, но конструкция уже прописана в ГОСТ, а в этом году должна появиться и в ПДД).

ПТС — только электронные

В 2021 году вновь регистрируемые автомобили будут получать только электронные ПТС. Выдача традиционных паспортов технических средств прекращена. Электронный паспорт — это защищенная запись в базе данных, помимо традиционных сведений включающая в себя данные о техосмотре, кузовных ремонтах и пр. При регистрации машины на руки автомобилистам выдадут выписку из ЭПТС.

Медосмотр

Порядок медосвидетельствования водителей решили не менять еще год. В 2021 году два дорогостоящих теста на алкоголизм (CDT-тест) и наркоманию в процедуру добавлять не будут. Из-за этих анализов в будущем стоимость медсправки вырастет до 8 – 9 тысяч рублей.

Фото на превью// Ревда-инфо

Еще по теме

  • Об изменениях в других сферах нашей жизни читайте здесь.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!