Учителей Первоуральска могут отстранить от работы из-за отказа привиться от COVID

Пока им выслали предупреждения.

Число заболевших коронавирусом продолжает расти. На этом фоне появляются сообщения о принудительной вакцинации врачей и учителей. Разослали предупреждающие листовки, где сказано, что те, кто не поставит прививку от ковида, будут отстранены от работы, и по первоуральским школам.

BtBXSZHGAcY

— Массовая вакцинация жителей Свердловской области стартовала только в январе 2021 года. Говорить о применении каких-либо мер воздействия преждевременно. Скорее, речь идет о разъяснительной работе, — так прокомментировали ситуацию в Министерстве образования Свердловской области.

Ранее власти сообщали, что педагогов не будут увольнять или отстранять от работы за отказ от вакцинации против коронавируса. Прививать их должны исключительно на добровольной основе.

— Увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19, отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела в ТК РФ не предусмотрено, — цитирует ТАСС Министерство просвещения.

То, что прививки — дело добровольное, подтверждают и юристы (в случае административного давления эксперты советуют жаловаться в трудовую инспекцию). Но с оговоркой: временно отстранить сотрудника от работы все-таки могут. Такая ситуация сейчас в Серове — за отказ от вакцинации планируют отстранить от работы 2/3 учителей одной из городских школ — на целый год, что для педагогов по сути равносильно увольнению.

Фото на превью// Виталий Аньков, РИА «Новости»

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!