В Ревде задержали подозреваемых в серии краж со взломом из мелких магазинов. Оба — из Первоуральска

На их счету — четыре магазина. Причем три последних они взломали ночью накануне задержания.

Задержаны подозреваемые в серии краж из магазинов в Ревде. Это двое жителей Первоуральска — Ч., 1976 года рождения, и Б., 1993 года рождения, ранее судимые, причем Б. вышел на свободу из колонии только 25 декабря прошлого года, Ч. — в 2016 году. На их счету — кражи со взломом из ресторана доставки японской и европейской еды, двух пивных магазинов и одного продуктового. Как раскрыли эти преступления, рассказали в МО МВД России «Ревдинский».

Ночью 13 января взломали ресторан «Нагано». Похитили сейф с деньгами и документами и мобильный телефон — ущерб составил около 27000 рублей (не считая повреждений входной двери и сейфа).

photo5212984962196812946-1
Сейф в «Нагано» злоумышленники не смогли открыть и унесли. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли записи со всех камер в периметре места преступления, по ним установили автомобиль, в который преступники погрузили сейф, а затем — владельца автомобиля, Ч. В рамках возбужденного уголовного дела дома у Ч. провели обыск и нашли ботинки, след протектора которых совпадал со следами обуви, обнаруженными на месте преступления. Ч. сознался, что преступление совершил не один, а вместе со своим знакомым Б., а затем оба признались в налетах на пивные и продуктовый магазины, совершенных накануне ночью (к Ч. сотрудники уголовного розыска нагрянули около восьми утра 15 января, застав его врасплох).

В продуктовом магазине ущерб оценили в 22000 тысячи рублей (мобильник и деньги из кассы), в «Пивомане» похищены телефон стоимостью 3000 рублей и продукты, а в «Пивбурге» — ничего (были наличные в сумме около 3000 рублей, но их взломщики не нашли; поэтому дело в этом случае возбудили по покушению на кражу).

Задержанные добровольно выдали похищенное: сейф и телефоны, кроме денег. Признание закреплено доказательной базой — например, видеозаписями камер наблюдения системы «Безопасный город», зафиксировавших их машину на въезде-выезде из города, других камер по маршруту их передвижений.

Ориентировки на подозреваемых — с фото, описанием «рабочей» одежды, данными автомобиля — направлены в отделы МВД Свердловской области, в первую очередь в Первоуральск. Хотя сами подозреваемые заявляют, что не хотели нарушать закон в своем городе, а Ревду выбрали потому, что близко и предполагали, что камерами улицы «обставлены» меньше (ошиблись, однако).

До суда их оставили под подпиской о невыезде — так как преступления средней тяжести, подозреваемые активно сотрудничают со следствием, демонстрируя «деятельное раскаяние». Они дисциплинированно приезжают по вызову.

Последнее время число краж увеличилось. Причина, считают в полиции, — ухудшение экономической ситуации в связи с пандемией: кто-то потерял работу из-за сокращения или закрытия небольших предприятий, у кого-то упала зарплата. «Объектами преступных посягательств» в первую очередь становятся маленькие торговые точки и офисы: как правило, камеры если и есть, то хуже по качеству, охрана «медлительнее».

Текст// Нона Лобанова, Ревда-инфо

Еще по теме

  • Две жительницы Первоуральска — 23-летняя М. и 19-летняя В. — попались в Ревде с партией наркотиков, которые они как раз «закладывали» по тайникам. 18 января Ревдинский городской суд признал их виновными в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере.
  • А в декабре прошлого года два первоуральца похитили в Ревде запчасти. И сдали их на металлолом.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!