Вез ребенка в детский сад. В Первоуральске инспекторы ГИБДД поймали пьяного за рулем

Рассказываем итоги рейда.

Десятки автомобилей проверили сотрудники ГИБДД Первоуральска сегодня, 5 февраля, в ходе профилактического рейда «Автокресла — детям!». Сотрудники Госавтоинспекции выясняли, как перевозят маленьких пассажиров, — наряды дежурили у детских садов.

7
Если ребенок-пассажир сидит в автокресле, инспекторы все равно проверят, правильно ли он зафиксирован — соответствуют ли ремни росту и весу ребенка. Фото// ГИБДД Первоуральска

Во время рейда для проверки сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый мужчина. Он вез в детсад своего ребенка. Алкотестер показал 0,197 промилле. Водителя отстранили от управления автотранспортом. Мужчине, пренебрегшему безопасностью за рулем, грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления автомобилем на срок до двух лет. Отметим, водителей в состоянии алкогольного опьянения, перевозящих детей, в августе прошлого года было предложено лишать прав на пять лет. С соответствующей инициативой на имя главы МВД России Владимира Колокольцева выступил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. Он также предложил увеличить размер штрафа — до 90 тысяч рублей.

Кроме нетрезвого горе-папаши инспекторы ГИБДД поймали 13 родителей, которые нарушали правила перевозки детей.

Как надо перевозить детей?

В соответствии с п.22.9 ПДД РФ:

  • детей младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, нужно перевозить с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка;
  • детей от семи до 11 лет (включительно) — с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
  • Устанавливать в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детские удерживающие системы (устройства) и размещать в них детей нужно в соответствии с руководством по эксплуатации этих систем (устройств).
  • Нельзя перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье?

  • На переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу.
  • Ребенка до семи лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем, так и на заднем сиденье автомобиля.

Если ребенок сидит сзади, можно ли просто его пристегнуть?

Детей от семи до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности, выбранного с учетом веса и роста ребенка.

Ремень предназначен, чтобы удерживать тело водителя или пассажира, будь то взрослый или ребенок, в неподвижном состоянии при резком торможении или столкновении. Если комплекция ребенка не позволяет штатному ремню безопасности выполнять эту функцию, используйте детское удерживающее устройство.

Как выбрать детское удерживающее устройство?

Детские удерживающие устройства считаются «компонентами транспортных средств» и подлежат обязательной сертификации в РФ. Сертификат удостоверяет, что детское удерживающее устройство соответствует требованиям Правил Европейской экономической комиссии ООН № 44-04 (в общеевропейском обозначении — стандарт безопасности ЕСЕ R 44.04).

На сертифицированном детском удерживающем устройстве обязательно будет табличка, доступная для обозрения без вскрытия упаковки, подтверждающая его соответствие стандарту безопасности.

Все нарушители наказаны рублем — они заплатят по три тысячи штрафа.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!