Власти рассказали, когда отменят масочный режим

Спойлер: в ближайшие дни снятия ограничений ждать не стоит.

Полпред президента России в УрФО Владимир Якушев прокомментировал эпидситуацию в Свердловской области. Он подчеркнул, что считает преждевременной отмену масочного режима.

— Если еще пять недель будем фиксировать отрицательную динамику роста заболеваемости — мы сможем снять режим. Тот объем вакцин, который сейчас к нам поступает, адекватен числу уральцев, желающих вакцинироваться, — сообщил Якушев.

Полпред рассказал, что сейчас все регионы УрФО проводят вакцинацию «в рабочем режиме, нормальными темпами».

Прокомментировал ситуацию с масочным режимом и вице-губернатор Павел Креков. Он не исключает, что снять маски жители региона смогут летом (опять же — при условии успешной вакцинации).

— Мы действительно рассчитываем на то, что к июню-июлю нам удастся основную часть ограничений снять. В том числе, возможно, и масочные [ограничения]. Это будет зависеть и от нас с вами, и от того, как мы вакцинируемся, — говорит Креков. — [Сейчас] мы рассматриваем вопрос об ослаблении ограничений для людей старше 65 лет. И они будут связаны в первую очередь с теми, кто привился. Сегодня из всех привитых где-то 35% — это люди старше 65 лет. Во-вторых, это будет связано с теми, кто переболел и имеет антител.

На этой неделе в Свердловскую область поступило еще 30 тысяч доз вакцины «Спутник V». Из них 13 тысяч — в индивидуальных ампулах, каждая рассчитана на одного человека. Еще 17 тысяч — в ампулах, рассчитанных на пять человек. Вакцина «Спутник V» двухфазная, ставится с промежутком в 21 день. Обе прививки уже получили 14 тысяч жителей региона.

Фото на превью// riastrela.ru

Еще по теме

  • С начала пандемии в Свердловской области подтверждено 75 027 случаев коронавирусной инфекции. Больше всего случаев COVID-19 зарегистрировано в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Первоуральске (2631 случай с начала пандемии, 5 — за последние сутки).
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!