Как обменять поврежденную или испорченную купюру?

Рассказывают специалисты.

«Дайте другую купюру, такую не примем». Слышали в магазинах эту фразу? Наверняка не один раз. Как быть, если в вашем кошельке появилась поврежденная банкнота? Можно ею расплачиваться? И что делать, если ее не принимают в качестве платежа? Рассказывают специалисты первоуральского общества защиты прав потребителей.

dengi
Средний срок жизни российских купюр колеблется в районе 2-2,5 лет. «Долгожителем» является пятитысячная банкнота, которая находится в обращении более четырех лет. 1000-рублевая купюра способна продержаться до трех лет, а 100-рублевая выходит из оборота уже через пару лет. Фото// «Российская газета»

Поврежденные

Деньги с мелкими потертостями, надрывами и дырками принимают в магазинах, так что необязательно менять в банке купюру, у которой в порядке номер и недостает одного уголка. Если, например, кассир отказывается принимать купюру, он нарушает ст. 426 и ст.445 ГК РФ, то есть «необоснованно отклоняется от заключения публичного договора».

— Теперь самое интересное! Если вам на сдачу вручают такую купюру, вы можете отказаться ее брать и потребовать замену. В данном случае потребитель защищен гораздо лучше, чем юридическое лицо или его представитель, — говорят эксперты.

При серьезных повреждениях банкноты придется идти в банк. Там заменят порванную, сгоревшую или размокшую купюру при условии, что уцелело больше 55% ее площади. Если на купюре не осталось серийного номера или его сложно разобрать из-за повреждений, банк заберет банкноту на бесплатную экспертизу. Удостоверившись в подлинности банкноты (обычно на это уходит неделя – 10 дней), банк вернет вам деньги.

Грязные

Если на банкноту попала краска, грязь или жир, ее поменяют на новую. Это если грязь не попала на изображение и на серийные номера. В противном случае — опять же экспертиза.

С надписями

Если вам досталась купюра, на которой кто-то считал в столбик или записал ручкой номер телефона, — ничего страшного, ею можно рассчитываться в магазинах. Когда такая купюра попадет в банк, специалисты исключат испорченные деньги из оборота.

Бракованные

Иногда в обращение попадают деньги с дефектами. Ошибки встречаются в серийном номере: он может повторяться на всем тираже, быть перевернутым, вовсе отсутствовать.

Банк без проблем заменит брак, но иногда выгоднее найти покупателя на такую купюру: за редкие тиражи коллекционеры предлагают сумму в разы выше номинала.

Обесцвеченные

Каждому знакома ситуация, когда деньги вместе с одеждой попали в стиральную машинку. Купюру можно просушить, выгладить, но прежний цвет она все равно не обретет. Так же, как и банкнота, долго пролежавшая на солнце. Такие денежные знаки опять же обмениваются по номиналу всеми коммерческими банками или принимаются ими для передачи на экспертизу в учреждения Банка России.

Составные

Не страшно, если купюру разделили на части: ребенок разрезал ножницами, сама порвалась пополам — всякое бывает. Банк заменит мозаику из любого количества фрагментов одной банкноты на новую купюру. Если не получилось собрать целую купюру, не беда. Примут деньги, которые собрали из двух разных купюр, если половинки не повторяют рисунок друг друга и площадь каждой больше 50% целой.

А что с монетами?

Меняют поврежденные монеты, у которых:

  • изменена первоначальная форма;
  • монета была погнута, сплющена, надпилена, имеет отверстия;
  • монеты с браком изготовителей.

При обмене монет важно, чтобы повреждения не препятствовали идентификации номинала и чтобы монеты сохранили не менее 75 процентов от своей первоначальной массы.

Что делать с поврежденными банкнотами иностранных государств?

Купюры и монеты иностранных государств не имеют силы законного средства платежа на территории России. Поэтому при покупке или получении иностранной валюты лучше сразу же на месте проверить не только подлинность денежных знаков, но и наличие на них повреждений.

Обычно к состоянию иностранных банкнот более строгие требования, а за замену или экспертизу придется заплатить.


Не подлежат замене купюры, уничтоженные больше чем на 50%, склеенные из трех и более частей разных банкнот, а также расслоившиеся деньги, если утеряна одна из сторон. Не получится заменить банкноты с печатями Гознака «образец» и «тест» и монеты со стертым изображением.


«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!