В Госдуму внесли законопроект о праве регионов усыплять бездомных животных. А потом отозвали

Проект назвали живодерским. Но с этим не все согласны.

Законопроект о праве регионов усыплять бездомных собак отозвали из Госдумы. Об этом сообщила пресс-служба партии «Единая Россия», члены которой были авторами инициативы. Документ раскритиковал секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Он назвал законопроект «живодерским» и нарушающим новую редакцию Конституции.

Законопроект предлагал дать регионам право самостоятельно регулировать численность бездомных животных. По мнению авторов, «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» привели к росту популяции животных без владельцев. В пояснительной записке также говорится о «приоритете безопасности человека и общества».

Reks
— Это не милые песики, а дикие шакалы, которые и сожрать могут в темном переулке, — так некоторые уральцы отзываются о бездомных псах. Фото// из архива редакции

Своим мнением о законодательной инициативе с журналистами интернет-газеты Shaytanka.ru поделилась собаковод из Первоуральска Юлия Трубникова.

— Изначально идея с выпуском животных, единожды вакцинированных и очищенных от паразитов в, якобы, естественную среду обитания, по моему мнению, была глупой. Она шла в противоречие с ветеринарным законодательством и законодательством об эпидблагополучии населения. Например, владельцы собак обязаны ежегодно вакцинировать и обрабатывать животных от паразитов. А не один раз за всю жизнь.

Поэтому именитые кинологи просто в голос кричали, что нельзя выпускать бездомных животных — это спровоцирует всплеск инфекционных заболеваний. И никуда не денется объединение бездомных собак в стаи. И как следствие будут покусы людей. Ведь никто не проверяет психику отпущенных собак. В приютах специалистов такого уровня нет.

Периодически популяцию бездомных животных необходимо прореживать. Это не только ослабит эпиднагрузку, но и даст возможность избежать переполненности тех же приютов. Волонтеры всех жалеют. Но бывают случаи, когда животное неизлечимо тяжело больно. Собака обречена на мучения. А волонтеры ее «спасают», хотя существует мотивированная эвтаназия животных, которая касается в том числе и агрессивных животных. Так как в приоритете должны быть жизнь и здоровье человека.

Слава богу, одумались. Наверное, услышали кинологов, которые говорили, что при принятии закона об ОСВВ в первую очередь надо было посоветоваться со специалистами — биологами, зоологами и зооинженерам. Это огромная наука. А у нас просто решили — поймали, стерилизовали, проглистогонили — и гуляй, Жулька.

Я полностью поддерживаю законодательную инициативу. Но сейчас следует ждать подъема волны зоорадикалов. Не зоозащитников, в деятельности которых есть разумный подход. А именно зоорадикалов, которые действуют вразрез законодательству.

С 1 января 2020 года в России заработали положения закона, согласно которому приютам запрещено умерщвлять животных без медицинских показаний. «Не для того принимался важнейший закон об ответственном обращении с животными, чтобы вот такими «инициативами» ставить крест на всей работе», — заявил Андрей Турчак.

Сейчас отловом бездомных собак с улиц Первоуральска и соседней Ревды занимается общество защиты животных. Пойманных псов, согласно контракту, должны вакцинировать, стерилизовать и выпускать в естественную среду обитания («их отпускают на верную гибель» — уверена первоуралочка Ольга Шангина). Впрочем, нередко зоозащитники оставляют пойманных животных в приюте и пытаются найти им новых хозяев.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!