Уральцев призывают отказаться от разведения костров из-за жаркой погоды

И соблюдать правила пожарной безопасности.

Спасатели и лесничие опасаются пожаров в связи с жаркой погодой, которая установилась в Свердловской области. По данным синоптиков, температура воздуха превышает климатическую норму на семь градусов и более.

lesnye-pozhary1
— Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнем, — подчеркивают в региональном МЧС. — Практически во всех случаях возникновения пожаров это дело человеческих рук и низкой сознательности граждан. Фото// Pervo.ru
— В прошлом году в Первоуральском городском округе было зарегистрировано 16 лесных пожаров, общая площадь 9,77 га. Пожары без ущерба, — рассказывает представитель Билимбаевского лесничества Александр Черемных. — 15 пожаров возникли по причине неосторожного обращения с огнем, один — от ЛЭП. Линейщиков наказали по ч.4 ст.8.32 КоАП — штрафом 50 000 рублей. Также по ч.1 ст.8.32 наказали троих арендаторов-лесозаготовителей за неудовлетворительную очистку мест рубок, что является нарушением правил пожарной безопасности в лесах.

Специалисты Билимбаевского лесничества напоминают: с 1 января в России ввели новые правила пожарной безопасности в лесах. Публикуем действующие запреты и ограничения.

  • Нельзя использовать открытый огонь (в том числе мангалы и жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев.
  • В других местах разводить открытый огонь можно только на территории, вокруг которой есть противопожарная минерализованная полоса (проще говоря, земля, полностью очищенная от горючих материалов), шириной не менее полуметра.
  • Прогоревший костер нужно тщательно засыпать землей или залить водой, убедиться, что больше ничего не тлеет.
  • Нельзя бросать горящие спички, окурки, горячую золу или стекла (они могут сработать как зажигательные линзы).
  • Охотникам запрещено применять пыжи (элемент, который располагается между зарядом пороха и снарядом) из горючих или тлеющих материалов.
  • Нельзя оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или другими горючими веществами материалы в непредусмотренных для этого местах.
  • Запрещено заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя.
  • Курить или пользоваться огнем рядом с автомобилями также запрещено.
  • Нельзя работать с открытым огнем на торфяниках.
  • Кроме того, запрещается жечь в лесу хворост и сухую траву, выбрасывать в лесах отходы производства и потребления (любые, не только те, которые могут загореться).

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой наказание рублем. Физическим лицам грозит штраф до 3000 рублей, должностным — до 20 000 рублей, юридическим — до 200 000. Если же в результате нарушения правил безопасности пострадал лес, то наступает уголовная ответственность. Размер штрафов за неосторожное обращение с огнем доходит до 3 млн рублей.

Сообщать о лесных пожарах нужно по телефонам: 8-800-100-94-00, 112. До приезда специалистов, если есть такая возможность, начните тушить огонь своими силами.

Не стоит пренебрегать безопасностью и дачникам. Мусор (ветки, листву) лучше не сжигать, а закладывать в компостные ямы для получения перегноя. Удобрение потом можно использовать на своем же участке.  Нужно обязательно убрать весь пиломатериал из противопожарных разрывов между строениями, очистить прилегающую территорию от мусора, листвы, обеспечить проезд спецтехники на случай возникновения пожара.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!