Школьникам могут продлить учебный год из-за путинских каникул

Это касается тех, кто не будет учиться с 4 по 7 мая.

Президент России Владимир Путин объявил, что дни между майскими праздниками будут нерабочими. Эта информация взволновала в первую очередь родителей школьников.

— Министр образования Свердловской области рекомендует отдыхать, министр Просвещения Кравцов сказал: нужен отдых… И лишь в школах Первоуральска озвучивают другую информацию — учимся очно! И как на самом деле? Этот вопрос сейчас интересует всех родителей учеников, — пишут читатели «Городских вестей».

Детские сады и школы в Первоуральске с 4 по 7 мая будут работать в обычном режиме, — сообщили в пресс-службе мэрии.

— Связано это прежде всего с тем, что многие предприятия и организации, где трудятся родители школьников и воспитанников детских садов, с 4 по 7 мая также будут работать. Кроме того, школьникам необходимо успеть освоить всю учебную программу этого года.

Отдыхать образовательные учреждения будут с 1 по 3 мая и с 8 по 10 в установленные праздничные дни. При этом в школах, которые учатся на шестидневке, учебные дни — 3 и 8 мая, — добавили в пресс-службе администрации Первоуральска.

А что в других городах? В соседней Ревде начальник местного Управления образования Татьяна Мещерских сообщила, что в случае официального подписания указа (а он подписан) школы и детские сады уйдут на каникулы. Но уже известно, что, как и в Первоуральске, часть ревдинских образовательных учреждений будет работать.

А вот в Екатеринбурге школы решили отправить на путинские каникулы (работать в майские праздники придется только детским садам, да и то не всем). В некоторых школах столицы Урала уже объявили о решении продлить учебный год в июне из-за майских пропусков.

— Нам придется это сделать, чтобы выполнить учебный план, — поясняют педагоги. — Иначе не успеем пройти программу в связи с объявленными нерабочими днями в мае, у нас нет другого выхода. Конечно, если есть другие планы — отпуск или первая смена в лагере, родители всегда могут написать в школу заявление, предупредить учителя.

Перенести учебу на июнь могут только те школы, где нет пункта проведения ЕГЭ.

Фото на превью// Е1

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!