В Первоуральске протестируют электронную систему голосования

Рассказываем, зачем она нужна.

7 мая завершился прием заявлений от желающих принять участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Само оно пройдет с 12 по 14 мая во всех регионах России, в том числе и в Свердловской области. Первоуральск тоже присоединится к общероссийской «тренировке».

elektronnoe-golosovanie
Главная задача экспертов — проверить систему на соответствие двум требованиям. Это обеспечение тайны голосования и точность учета волеизъявления граждан. Фото// Сергей Куксин, «Российская газета»
— Возможно, что выборы депутатов Первоуральской городской думы и выборы губернатора Свердловской области в 2022 году пройдут, пусть и не полностью, в электронном виде. Часть наших избирателей сможет воспользоваться данным сервисом, — рассказала председатель Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии Гульнара Романова. — Подводить итоги по дистанционному электронному голосованию будет отдельная комиссия.

Программа проведения тестирования была утверждена на заседании Центризбиркома России в конце февраля. Как сообщал член ЦИК Антон Лопатин, целью тренировки является проверка готовности избирательных комиссий и самой системы к выборам.

Электронное голосование на выборах в Госдуму в сентябре пройдет в шести субъектах России, где технологии уже «обкатаны».

Дистанционное электронное голосование — это, прежде всего, дополнительная возможность проголосовать там, где удобно, из любой точки мира. Обязательным электронное голосование не станет — избирательные участки продолжат свою работу.

— Избиратели [например, пенсионеры] традиционно придут на свои избирательные участки. Проголосуют в обычной форме. Применения дистанционного голосования на местных выборах расширяет возможности избирателей. Они могут отдать свой голос независимо от того, где они находятся в момент голосования. Это делается для того, чтобы расширить возможности граждан, которые, например, уехали в отпуск. Это просто одна из форм голосования, — объяснила председатель ТИК.

Во время осенних выборов 2021 года Свердловская область электронное голосование применять не будет.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!