В Первоуральске ветеран объявил голодовку. Он пикетирует здание городской администрации

Андрею Копотилову отказали в предоставлении льготного жилья.

В Первоуральске ветеран чеченской войны Андрей Копотилов объявил голодовку из-за того, что ему не предоставляют льготное жилье, положенное как участнику военных действий. Мужчина с семьей живет в съемной квартире (говорит, что на приобретение собственного жилья нет средств). Четвертый день подряд ветеран выходит с плакатом к городской администрации.

foto
С 11 мая Андрей Копотилов стоит возле здания мэрии с плакатом, на котором написано: «Ветеран боевых действий, который воевал за Россию, инвалид 2 группы — бомж. Органы власти бездействуют и не реагируют. Вынужден объявить голодовку». Фото// ЕАН
— Существует льготная очередь, куда ветераны должны были встать до 2005 года, но я узнал про ее существование только в мае 2005 года. Поэтому меня поставили в общую очередь, где я 428-й или 429-й. В год выделяют 1 субсидию на жилье, так что мне очереди придется ждать лет 300, — рассказал Андрей Копотилов журналистам ЕАН. — После многочисленных жалоб во все возможные инстанции в 2020 году меня пригласили в администрацию Первоуральска, дали адвоката, который помог составить иск в суд. В мэрии заверили, что в суде всячески помогут мне выиграть иск, чтобы мне наконец выделили квартиру. Однако когда дело дошло до суда, от администрации просто никто не пришел. Суд я проиграл, проиграл и апелляцию в Екатеринбурге. Предстоит кассация, но ждать больше не могу.

39-летний Андрей Копотилов Воевал в Чечне (1999-2000 годы). В результате остался инвалидом второй группы.

— У меня протезы вместо тазобедренных суставов, да еще голод, поэтому долго стоять у мэрии не могу, нет сил. Но пока двигаюсь, хоть на полчаса буду приходить к мэрии, — говорит ветеран.

Сегодня, 14 мая, Андрей Копотилов пришел к администрации Первоуральска в четвертый раз. В итоге ветерану стало плохо — скорую помощь вызвали полицейские — сейчас он находится под наблюдением врачей.

В мэрии поясняют: Андрей Копотилов стоит в общей очереди малоимущих и нуждающихся граждан на улучшение жилищных условий и будет обеспечен жильем в порядке очередности. Перевести его в льготную очередь для ветеранов войн можно было бы в том случае, если бы он встал на учет до 1 января 2005 года в соответствии с федеральным законодательством. Но он встал на учет в 2017 году.

— Он обращался в администрацию, мы с ним общались и проводили консультацию. Не так чтобы просто бросили, и все, — добавили в пресс-службе мэрии.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!