«Не дело нашим защитникам лежать в окопах». Первоуральцы вернулись с «Вахты памяти»

Поисковики подняли из земли останки 92 красноармейцев.

Останки семерых солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, подняли поисковики из военно-патриотического клуба «Пограничник» в окрестностях деревни Александрово Псковской области. В «Вахте памяти», которая прошла в Себежском районе, приняли участие 300 человек из разных регионов страны — Свердловской, Московской, Челябинской, Псковской областей. Среди них — девять жителей Первоуральска.

e1NlC4tjkTs
— За время поисковых работ нашим отрядом были подняты останки троих красноармейцев, совместно с поисковым отрядом из Челябинска — останки троих красноармейцев и совместно с Пушкиногорским отрядом имени Воробьева и Псковским отрядом «Велес» были подняты останки одного красноармейца, — рассказывают поисковики. Фото// ВПК «Пограничник»
— За вахту отрядами подняты останки 92 красноармейцев. Все безымянные. 8 мая они были перезахоронены, — рассказал руководитель поискового отряда «Пограничник» Александр Демидов журналистам ТК «Интерра». — Наверное, не дело нашим защитникам, нашим героям лежать в окопах, в болотах. Они были захоронены со всеми воинскими, православными почестями.

Останки 92 советских солдат, погибших в 1944 году при освобождении Себежской земли, перезахоронили на братском воинском кладбище в деревне Старица.

210511162018
Фото// pln-pskov.ru
— К сожалению, все поднятые бойцы остаются для нас неизвестными солдатами. Неизвестными, но не забытыми. Их жертва и подвиг навечно останутся в памяти нации и народов Отечества, — говорит командир поискового отряда «Забытый батальон» Владимир Бумаков.

Следующая «Вахта памяти» в Себежском районе состоится уже в июле этого года.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!