Притворяются «Свердловскэнергосбытом». Жителям Первоуральска пришли подозрительные уведомления

Людям предлагают заменить «автоматы», которые якобы выработали свой ресурс.

Специалисты управляющей компании «Даниловское» через соцсети предупреждают жителей Первоуральска о том, что в почтовых ящиках и на дверях подъездов многоквартирных домов стали появляться уведомления от некой компании «Энергосбыт». Первоуральцам сообщают, что якобы у них неисправны автоматические выключатели. Несмотря на сходство названий, к «Свердловскэнергосбыту» эта (и подобные ей) организации никакого отношения не имеет.


В комментариях под записью жители рассказывают: они уже заметили мошенников.

— Видел, как ходил [молодой человек] и расклеивал [объявления] на домах Строителей, 22, 20, 20а. Главное, чтобы никто не повелся и не позвонил им, а то приедут и тысяч за 20 выключатель поставят бабульке какой-нибудь. Внизу напечатали специально: данное уведомление носит рекомендательный характер.  Смогут «отмазываться», типа люди сами позвонили, пригласили. Главное пожилым людям, родителям, соседям, знакомым пожилым донесите, что это мошенники, — пишет первоуралец по имени Алексей.

А Елена Мельникова рассказывает, что всегда срывает подобные объявления — не хочет, чтоб на удочку мошенников попались бабушки, которые живут в ее подъезде.

Судя по сообщениям в соцсетях, компании, которые предлагают замену «автоматов» орудуют на территории всей Свердловской области (в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Серове и других муниципалитетах). Раньше мошенники предлагали уральцам поменять электросчетчик: якобы у прибора учета истек срок поверки. Новые ставили, естественно, втридорога.

Но сейчас приборы учета электричества с истекшим сроком поверки, а также сломанные «ЭнергосбыТ Плюс» меняет бесплатно. Поэтому дельцы начали предлагать монтаж автоматов.

— Энергокомпания обращает внимание на то, что ее сотрудники не ходят по квартирам жителей с коммерческими предложениями. Мы призываем жителей области быть бдительными и предупредить старшее поколение, которое чаще всего становится жертвами мошенников, — говорят специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Срок службы выключателя зависит от того, как часто он срабатывает. Если это происходит редко, то автомат не выйдет из строя очень долго. Но если его выбивало часто, то, возможно, в перспективе его нужно поменять. О «самочувствии» выключателя скажет его внешний вид. Если частично разрушился или оплавился корпус, то, скорее всего, пора ставить новый. Точнее состояние прибора сможет определить электрик компании, которая обслуживает дом.

Фото на превью// Известия

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!