В Первоуральске полицейские забрали из кафетерия все слабоалкогольные напитки

А владелец торговой точки пожаловался в прокуратуру. Он считает, что сотрудники правоохранительных органов превысили свои полномочия.

В Первоуральске полицейские изъяли из павильона на Динасе десятки литров пива. Продавца торговой точки обвинили в нарушении Федерального закона о регулировании продажи алкогольной продукции. Произошло следующее: днем 20 мая покупатель приобрел в кафетерии бутылку пива и попросил не открывать ее — мол так ему будет легче донести напиток до столика. Но в итоге мужчина вместе с купленным алкоголем покинул кафетерий. А после его ухода пришла полиция.

photo_2021-05-25_11-38-03
У владельца павильона Алексея Моржерина есть необходимые документы, разрешающие торговлю слабоалкогольными напитками при оказании услуг общественного питания. Сам павильон оформлен как кафетерий – имеются туалет и место для мытья рук. Фото// предоставлено читателем «Городских вестей»
— Общая стоимость товара в кафетерии составляет от 150 до 250 тысяч рублей. 50% из них приходится на пиво. 20 мая из торговой точки полицейские изъяли товара на 50 тысяч рублей. Для малого предприятия это очень существенный ущерб. Главное — полицейские изъяли товар, который был приобретен в полном соответствии с законом, — возмущается владелец кафетерия Алексей Моржерин. — Административное разбирательство может длиться месяцами. А арендные платежи, кредиты, зарплата, электроэнергия они ведь не могут быть отсрочены на время разбирательства. И что делать предпринимателю в такой ситуации? В условиях пандемии коронавируса у людей и так нет денег, сейчас бизнес просто выживает, выручки на грани нулевой прибыли. А тут еще полиция, которая должна защищать людей от правонарушений, поддерживать рейтинг государственной власти, сама своими действиями настраивает людей против государства. Зачем?

По словам Алексея Моржерина, продавец, работающий в павильоне, была уведомлена о правилах продажи пива. Почему нарушила — непонятно, но, по мнению предпринимателя, именно сотрудник в этой ситуации должен нести административную ответственность. В полиции объясняют: все не так.

— В соответствии со ст. 16 ФЗ-171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

За нарушение розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания без вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки), Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по ч.3 ст.14.16. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без такового. В данном случае продавец не является должностным лицом т.к. не осуществляет организационно распорядительные, а также административно хозяйственные функции, следовательно, ответственности подлежит индивидуальный предприниматель.

В соответствии со ст. 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях алкогольная продукция изъята как предмет административного правонарушения, вопрос о ее конфискации будет принят при рассмотрении дела об административном правонарушении, — так ситуацию прокомментировали в пресс-службе ОМВД Первоуральска.

Предприниматель Алексей Моржерин считает, что полицейские превысили свои должностные полномочия. Потому на действия сотрудников правоохранительных органов написаны жалобы в прокуратуру, а также начальнику ГУ МВД по Свердловской области Александру Мешкову.

Примечательно, что после жалоб полиция вновь нагрянула в павильон на Динасе с проверкой.

— Кажется, тот факт, что я написал жалобы в вышестоящие инстанции, не понравился сотрудникам полиции. Используя свою власть, без контрольных закупок с привлечением общественной организации «Народный Контроль» в лице Дмитрия Чукреева, 5 июня полицейские вновь изъяли из кафетерия пиво, на этот раз на сумму 80 тысяч рублей. Изъятие происходило бесцеремонно — так, дверь в подсобное помещение попросту взломали.  Сотрудник полиции по фамилии Липитюк специально вывел моего продавца из павильона, чтобы она не смогла заснять на видео, то что они сделали, — рассказывает предприниматель. — Мы, конечно, сообщили в дежурную часть о происходящем и вызвали оперативную группу, зафиксировать этот беспредел. Сейчас идет разбирательство, но я так предполагаю, что будет отказной материал.

Заявления во все инстанции написаны повторно. Сейчас Алексей Моржерин ждет рассмотрения дела об административном правонарушении. Правда, товар предприниматель получить обратно уже не рассчитывает. Вероятно, пиво нельзя будет продавать из-за истекшего срока годности, брожения.

— По тому, как полицейские складывали пиво на моей торговой точке, уже понятно, что реализовать его в случае возврата вряд ли получится. Бутылки упаковывали навалом в мусорные пакеты. Нет гарантии, что ничего не разбито, не повреждены этикетки, не смяты банки. Видимо, об этом я узнаю чуть позже, — вздыхает Алексей Моржерин.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!