Взял ключи и решил покататься. В Билимбае подросток на скутере попал в ДТП

14-летний юноша получил серьезные травмы.

В поселке Билимбай под Первоуральском 14-летний подросток разбился, упав со скутера. ЧП произошло вчера, 13 июня, около 14.00.

dtp-so-skuterom
Отвечать за действия подростка будут его родители. Пока им грозит штраф от ста до пятисот рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Фото// ГИБДД Первоуральска
— 13 июня около двух часов дня по адресу поселок Билимбай, ул. Мира, 1 водитель 2006 года рождения, управляя скутером «SKIF-50» двигаясь со стороны ул. Ленина в сторону ул. Красноармейская не обеспечил постоянного контроля за движением скутера, не справился с управлением допустил опрокидывание транспортного средства, — рассказали в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. — В результате ДТП 14-летнему подростку поставлен диагноз «перелом второй пястной кости правой кисти, множественные ссадины лица, конечностей». Ребенок отпущен домой.

Полицейские выяснили, что подросток взял ключи от скутера без спроса: решил покататься по поселку, пока родители были на работе. Сотрудники ГИБДД вызвали родителей несовершеннолетнего и разъяснили им опасность и возможные последствия подобных поездок. Провели беседу и с самим подростком. Информацию направили в отдел по делам несовершеннолетних полиции и в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о привлечении родителей (законных представителей) к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Кому можно управлять мототехникой

В настоящее время В РФ установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:

  • категория «М» — мопеды, скутеры, мокики, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб. см, таким транспортом разрешено управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения;
  • подкатегория «А1» — легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб. см, разрешено управлять с 16 лет, если есть водительское удостоверение;
  • категория «А» — иные мотоциклы, трех-четырехколесные трайки с объемом двигателя более 125 куб.см, ими разрешено управлять с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории А.

Если у вас есть права с открытой категорией А либо категорией В, дополнительно открывать М, чтобы управлять скутером или мопедом, не требуется. Если нет, нужно получить удостоверение категории М, которая позволяет управлять мопедом или скутером с 16 лет. Сдать на права в 14-15 лет нельзя. Обучение и сдача теста в ГИБДД для претендентов на открытие этой водительской категории производится в том же порядке и по тем же правилам, что и при получении водительских удостоверений для других категорий.

За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без прав несовершеннолетнему водителю, которому уже есть 16 лет, грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство отправят на штрафстоянку. Если же подростку меньше 16 лет, то за него отвечают его родители или опекуны, которые также могут быть привлечены к административной ответственности.

Еще по теме

  • 15 апреля водитель Renault Duster сбил 14-летнего школьника, который ехал через дорогу на самокате. Защитной экипировки на подростке не было.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!