В Москве ужесточили COVID-запреты. А что в Свердловской области?

Губернатор допустил, что в регионе могут ввести новые ограничения.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в некоторых российских регионах ограничивают работу общепита, детских лагерей, отменяют массовые мероприятия и даже объявляют дополнительные нерабочие дни. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также не исключает возможность введения новых ограничений из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом.

— Мы внимательно следим за состоянием дел. Действительно, растет число заболевших, мы это наблюдаем. Я не исключаю ограничительных мер. Мы, конечно же, к этому будем подходить крайне аккуратно. Оперштаб работает, и буквально в ближайшие дни мы расскажем об ограничениях, если они будут, — сообщил Евгений Куйвашев. —  Прошу всех наших земляков не пренебрегать мерами безопасности, обязательно носить маски в общественных местах, магазинах. Это не какая-то шутка, не чья-то блажь. Коронавирус — серьезная угроза, с которой нам еще предстоит бороться и некоторое время жить. Поэтому нужно беречь своих родителей, защищать себя и своих близких.

Какие регионы ввели новые ограничения

  • Мэр Москвы Сергей Собянин объявил нерабочими дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы. С 13 по 20 июня временно приостанавливается работа детских игровых комнат, зоопарков и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. С 23.00 до 6.00 прекращают работу кафе, бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки. Власти рекомендуют работодателям перевести не менее 30% сотрудников, а также всех сотрудников старше 65 лет на удаленку.
  • Новые меры по борьбе с пандемией анонсировал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В городе запрещается проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в объектах общественного питания, приостанавливается работа детских комнат в ресторанах и кафе, работа фудкортов (кроме тех, что расположены на вокзалах, в аэропортах, на автозаправочных станциях, а также тех, которые работают с доставкой), прекращается работа ресторанов с 2.00 до 6.00 (кроме работы навынос, в номера гостиниц, доставки на дом, а также производственных столовых). Кроме того, уменьшается наполняемость залов кинотеатров с 75% до 50%. Максимальное число участников массовых мероприятий — 3 тысячи человек (в том числе на открытом воздухе). Компаниям предписано минимизировать очное присутствие сотрудников на рабочих местах. Всем организациям рекомендовано усилить дезинфекцию контактных поверхностей.
  • В Бурятии с 12 июня по 1 июля прекращена работа детских развлекательных зон и центров как внутри торговых центров, так и в отдельных зданиях. Ограничения распространяются и на аттракционы в парках. Приостановлена работа кинотеатров и театров. Очный прием заявлений граждан в МФЦ и загсах приостановлен до 1 июля. Закрыты летние лагеря дневного пребывания.
  • В Хабаровском крае вернули дистанционный режим работы для женщин в период беременности и работников старше 65 лет.
  • В Ханты-Мансийском автономном округе перевели на дистанционную работу граждан в возрасте от 65 лет и россиян со сниженным иммунитетом или хроническими заболеваниями.
  • На территории Приморья в ближайшие дни начнут работу два ковидных госпиталя из-за увеличения количества заразившихся.
  • А Мурманская область запретит работу ресторанов по ночам. При этом треть работников бюджетных сфер переведут на удаленный режим.

С начала пандемии в Свердловской области зарегистрировано 90 988 случаев коронавируса (3265 из них — в Первоуральске). Выздоровели 84 854 человека, 3610 пациентов скончались.

Сегодня в Свердловской области действуют ограничения, которые касаются проведения массовых и спортивных мероприятий: число посетителей не должно превышать 75% от вместимости объекта. Также остается в силе требование находиться в маске в общественных местах, соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Фото на превью// static.life.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!