Первоуральск вошел в число лидеров по сумме задолженности за газ

Злостным неплательщикам грозит отключение.

Первоуральск вместе с другими городами Западного управленческого округа стал лидером по сумме долга за газ. На долю первоуральских потребителей голубого топлива из числа физических лиц приходится немногим меньше трети суммы долга: 34,9 млн рублей из 110 миллионов 870 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Газэкс».

IMG_6327
В целом по России просроченные долги потребителей за газ в условиях эпидемиологических ограничений 2020 года увеличились на 4,1 млрд рублей, до 178,4 млрд рублей. Фото// пресс-служба Группы компаний «ГАЗЭКС»
— Несмотря на предпринимаемые меры, задолженность абонентов только растет, за год она увеличилась на 7,6 миллиона рублей. Поэтому мы вынуждены приступить к процедуре приостановки подачи газа должникам, проживающим в частном секторе. Предварительно мы уведомляем абонентов, по Западному округу уже разослано более 600 таких извещений. Если в течение 20 дней оплата не осуществляется, проводится отключение. В округе произведено 114 отключений на общую сумму задолженности 3,2 миллиона рублей. Эту работу мы будем вести до осени. Параллельно идет взыскание просроченной задолженности в судебном порядке, — рассказывает заместитель начальника абонентской службы АО «Газэкс» по Западному округу Марина Коробко.

Вот как выглядит список крупных должников Западного управленческого округа

  • 1 место — Арамиль (абоненты задолжали за голубое топливо 35,5 млн рублей).
  • 2 место — Первоуральск (потребители газа накопили 34,9 миллиона рублей долга).
  • 3 место — Полевской (задолженность — 18 млн рублей).
  • 4 место — Ревда (задолженность 12 млн).
  • 5 место — Красноуфимск (6,2 млн).
  • 6 место — Дегтярск (1,7 млн).
  • 7 место — Арти (992 тысячи рублей).
  • 8 место — Ачит (994 тысячи рублей).
  • 9 место — Нижние Серги (467 тысяч рублей).

Всего в должниках числятся 130 938 потребителей газа.

— АО «Газэкс» всегда идет навстречу абонентам, которые по тем или иным причинам накопили долг и не могут разово его оплатить. Каждый потребитель газа может обратиться в компанию с просьбой о рассрочке платежа, и его вопрос будет разрешен в индивидуальном порядке, — добавили в пресс-службе организации. — Так вы сможете спокойно гасить долг по утвержденному графику и избежите отключения. Это разумный подход.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!