Первоуральские педиатры осваивают новое оборудование

Детская больница работает над проектом «Новая модель поликлиники».

В конце мая детская городская больница Первоуральска получила часть нового диагностического оборудования, приобретенного по целевым субсидиям в рамках национального проекта «Здравоохранение». А именно: видеобронхоскоп (стоимостью 2 млн 500 тысяч рублей), электрохирургические аппараты для резекции и коагуляции, установка для мойки эндоскопов.

pediatry
Детский хирург Хумитдин Камолов и работающая с ним на приеме в поликлинике хирургическая сестра Светлана Гринько уже освоили новое оборудование и принимают пациентов. Фото // пресс-службы детской городской больницы
— Раньше мы направляли наших юных пациентов во взрослое хирургическое отделение, что было не очень удобно для них. Теперь же, благодаря, например, электрокоагулятору все процедуры (удаление бородавок и любых других новообразований) выполняем в кабинете, — отмечает доктор.

Общий объем целевых субсидий, выделенных детской больнице Первоуральска в 2021 году, составляет 7, 65 миллионов рублей, на которые по результатам торгов было приобретено десять единиц оборудования.

А всего в этом году детская больница должна получить 19 единиц главным образом диагностического оборудования на сумму почти 24 миллиона рублей. Одно из них — передвижной ультразвуковой аппарат.

Обновление материально-технической базы за счет приобретения дорогостоящего диагностического оборудования нового поколения — одна из составляющих большого проекта «Новая модель поликлиники», над которым уже не первый год работает детская больница Первоуральска.

— В прошлом году мы полностью перестроили работу регистратуры, до минимума сократив запись к врачу, поменяли интерьеры холлов, продумали маршрутизацию, оптимизировали процесс забора крови, профосмотры. А в 2021 году решили сделать акцент на обновлении нашей материально-технической базы», — знакомит со стратегией медучреждения главный врач детской больницы Ольга Шайдурова.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!