В Первоуральске у жилого дома обрушилась часть фасада

Управляющая компания ничего не может сделать.

В Первоуральске сегодня утром обрушилась облицовка фасада дома №14 на улице Советской. О происшествии жильцы пятиэтажки написали в социальных сетях. Оказалось, причиной обрушения фасада стал заводской брак строительных плит.

— Сегодня весь упавший фактурный слой по улице Советской, 14 будет убран. О состоянии фасада в курсе и собственники, и администрация. ООО «Дом плюс» с прошлого года обращается в различные проектные и подрядные организации по вопросам проведения экспертного заключения с вариантами восстановления фасада, но пока получаем только отказы, так как на территории Свердловской области таких работ не проводилось. Мы знаем, что в 2008 году за счет средств капитального ремонта администрация Первоуральска заказывала экспертизу, но конкурс так не состоялся и ремонтные работы проведены не были, — так прокомментировали ситуацию представители управляющей компании журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

Отреагировали на ситуацию и региональные чиновники (у правительства во «ВКонтакте» есть официальный аккаунт). Они сообщили, что содержание дома — компетенция исключительно управляющей компании.

— Если УК не реагирует на ваши заявки, тогда — только в Госжилинспекцию. Специалисты по конкретному обращению проведут поверку и, при необходимости, примут меры. Подать обращение можно через сайт ведомства, — советуют специалисты.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!