В Первоуральске спилили пожарную вышку на горе Теплой

Преступника уже задержали. Но он успел сдать конструкцию на металлолом.

30-летний житель Каменска-Уральского разобрал пожарно-смотровую металлическую вышку в лесном массиве на горе Теплой. Подозреваемый пояснил, что «искал подобные металлические объекты с целью демонтажа и получения наживы» (совершал ли такие же хищения молодой человек в других муниципалитетах Свердловской области, не уточняется). Сообщение о демонтаже конструкции поступило в полицию 7 июня.

wS5RY0vZtoQ
— С этой вышки открывался лучший вид на Первоуральск, Билимбай и окрестности. Также там наверху не первый год гнездились вороны. Мы ходили в этом году, месяц назад, птицы там были и выхаживали своих птенцов, — пишет первоуралочка Елена во «ВКонтакте». Фото// Елена Марковна
— На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа для установления обстоятельств произошедшего. В ходе доследственной проверки сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по подозрению в совершении преступления установлен житель города Каменск-Уральский, 1990 года рождения. Злоумышленник пояснил, что искал подобные металлические объекты с целью демонтажа и получения наживы. К совершению преступления начал готовиться с 1 июня, а 7 июня в вечернее время с помощью газорезательного оборудования спилил металлические опоры вышки и стал нарезать саму конструкцию на отдельные части, для удобства сдачи в пункт приема металла. Вырученные от сдачи металлолома деньги  потратил на личные нужды. Преступный доход злоумышленника составил более 100 тысяч рублей, — рассказали в ОМВД России по Первоуральску.

Вышка принадлежала Уральской базе авиационной охраны лесов. Ущерб, нанесенный бюджетному учреждению, составил 130 тысяч рублей. Кроме того, при демонтаже вышки злоумышленник повредил деревья, которые росли вблизи конструкции.

— При демонтаже вышки были незаконно срублены ивы, семь деревьев. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, составил 6 720 рублей. Материал проверки по факту незаконной рубки лесных насаждений находится в ОМВД России по Первоуральску, — сообщили представители Билимбаевского лесничества.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.

Еще по теме

  • В апреле этого года в Первоуральске произошла серия гаражных краж.
  • Весной 16 металлических мусорных контейнеров пропали в окрестностях Первоуральска. Хищения произошли в деревнях Старые Решёты и Хрустальная, в селе Новоалексеевском и микрорайоне Талица. Представители «ТБО “Экосервис”» направили в правоохранительные органы заявление о краже.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!