«Никто не может предугадать, как поведет себя эта скотина». В Первоуральске на игровой площадке гуляют лошади

Местные жители боятся за детей.

Лошади, пасущиеся на детской площадке, — такую картину можно увидеть в Совхозе. Вот только местные жители подобному соседству не умиляются. Говорят, боятся за детей.

gulyayut-loshadi3
Люди говорят, что лошади иногда ведут себя агрессивно. Могут погнаться за прохожими. Фыркают. Фото// Xenia Zagoskina
— В совхозе Первоуральском перед жилыми домами на ДЕТСКИХ площадках и улицах беспечно выгуливают лошадей. Их хозяин позволяет скоту разгуливать там, где ему вздумается, устраивает полную антисанитарию и опасную ситуацию как для детей, так и для взрослых, — пишет первоуралочка Xenia Zagoskina в паблике «Нетипичный Первоуральск». — Изначально для лошадок было сделано ограждение в лесу, оно благополучно развалилось. «Запчасти» данного забора хозяин растащил по всему лесу в кучи, которые закидал землей, однако все еще можно найти гниющие доски по всей территории леса, который превратился в помойку. Теперь лошади бегают и у школы, и на территории общежития, и даже на детских площадках. Каждый из нас понимает, что «дикие» лошади, находящиеся без присмотра, опасны и морально, и физически. Никто никогда не сможет предугадать, как поведет себя эта скотина: испугается и убежит или даст копытом в лоб.

В комментариях под постом Ксении мнения разделились. Кто-то поддерживает возмущение, кто-то, наоборот, предлагает радоваться тому, что дети могут беспрепятственно пообщаться с животными (почти контактный зоопарк!), и уверяет, что лошадки никого не тронут (если добрые). В любом случае, заявление в полицию уже написано.

— Я выехал на место, проверил информацию, личность собственника установлена, предстоит проверка, — сообщил исполняющий обязанности начальника службы участковых уполномоченных полиции ОМВД Первоуральска Рустем Нуруллин журналистам ТК «Евразия».

Поверка продлится несколько дней. Если вина владельца лошадей будет доказана, ему могут выписать штраф за нарушение правил выгула домашних животных.

Эксперты уверяют: какой бы лошадь ни казалась доброй, она потенциально опасна — «животное может сделать резкое движение, побежать, при этом травмировать человека или испугать». Совсем недавно известного блогера из Екатеринбурга покусала лошадь на горе Лиственной. Пришлось ехать в больницу, пришивать оторванные мягкие ткани пальца, ставить прививки от столбняка и бешенства.

Еще по теме

  • Сельскохозяйственные животные в муниципалитетах Свердловской области нередко пасутся в неположенных местах. Так, в соседней Ревде по центральным улицам гуляет стадо коров. Уже не первый год. Полицейские проводят «разъяснительные беседы» с предполагаемым владельцем животных, предупреждают «о недопущении дальнейших нарушений закона». А сделать ничего не могут. Из областного закона об административных нарушениях еще в 2013 году исключена статья 39, устанавливавшая ответственность за бесконтрольный выгул или выпас сельскохозяйственных животных. А с прошлого года исчезла из регионального административного кодекса и норма об ответственности «за непринятие лицом, осуществляющим выгул животного, мер по уборке объектов благоустройства от загрязнения экскрементами животного» (ч.6 ст.17, которая, оказывается, предусматривала штраф на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей).
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!