Как семьям с детьми получить ипотеку на выгодных условиях?

Рассказывают эксперты.

В 2021 году в РФ будет продолжать действовать госпрограмма поддержки для семей, где двое и больше детей. Речь идёт о льготных условиях для семейной ипотеки. Согласно деталям программы, оформление жилищного кредита с государственной поддержкой возможно для супругов, у которых в 2018 году родился второй, третий ребёнок либо последующие дети. Кроме того, льготная программа действует и для семей с одним ребёнком-инвалидом.

Ставка по такой ипотеке составляет 6 % годовых. Есть крупные банки, предлагающие даже 5 % и меньше. Также возможно рефинансирование уже оформленного жилищного кредита, если он был зарегистрирован до того, как программа вступила в действие. Узнайте условия получения ипотеки для семей с детьми в 2021 году на сайте.

Кредит по сниженной ставке предоставляется при приобретении жилья на первичном рынке. Жители Дальневосточного округа могут купить жильё и на вторичном рынке, но только если оно находится в сельской местности.

В чём была проблема этой государственной программы?

Раньше она не пользовалась особой популярностью. Из-за ограничения срока действия льготной ставки и последующего её увеличения семьи не могли планировать расходы по ипотеке на годы вперёд. Однако в апреле 2019 года правила использования льготной семейной ипотеки изменились. Отныне ставка в 6 % не меняется на протяжении всего срока кредита: при рождении второго малыша и последующих детей.

Как оформить ипотеку с государственной поддержкой под 6%?

Жилищный кредит с поддержкой от государства семьям с двумя и большим количеством детей предоставляют на следующих условиях.

  1. Созаёмщиком по ипотеке с государственной поддержкой может быть родитель детей или близкие родственники заёмщика. Требование к гражданству является обязательным.
  2. Заёмщик – это только гражданин РФ, родитель малыша, после рождения которого семья получила право на получение государственной поддержки.
  3. Максимальная ставка составляет 6 %.
  4. Валютой являются только рубли.
  5. Второй, третий и следующие малыши должны быть рождены во временной отрезок с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Семьи, где второй и следующие дети родились в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года, могут оформить льготы по ипотеке до конца марта 2023 года. Дети, рождённые в 2017 году и раньше, не могут быть участниками этой программы.
  6. Заключение кредитного договора должно припадать с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.
  7. Первоначальный взнос составляет минимум 15 % от цены недвижимости.
  8. Первым взносом может послужить семейный (материнский) капитал.
  9. Предельная сумма, которую семьи имеют право взять в кредит, — 6 миллионов рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области – это 12 миллионов рублей. Обе указанные суммы – это лишь цена жилья, покупаемая недвижимость может быть дороже.

Для более детальной информации обратитесь в Бробанк.ру – проверенный сервис подбора финансовых услуг кредитных компаний и банков.