Вдова чернобыльца получила сертификат на улучшение жилищных условий

Средства выделили из федерального бюджета.

Более полутора миллионов рублей получила вдова ликвидатора последствий взрыва на Чернобыльской АЭС Людмила Злобина на улучшение жилищных условий. Ее муж Юрий работал на шахте в Северной Осетии, оттуда был призван на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС. А через десять лет умер от двусторонней пневмонии — бронхолегочные патологии находили у многих ликвидаторов. В федеральную программу по обеспечению доступным жильем Людмилу Злобину включили год назад.

poluchila-sertifikat1
— Я живу в общежитии, с внучкой. Сейчас внучка приватизирует комнату и продаст, а я квартиру куплю, — рассказала Людмила Злобина журналистам ТК «Евразия». Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Субсидия — чуть более 1 миллиона 600 тысяч рублей — предоставлена за счет средств федерального бюджета в рамках программы. Благодаря жилищному сертификату можно приобрести или построить жилье на всей территории России, а также использовать его для погашения ипотеки, — сообщили в пресс-службе администрации Первоуральска.

За 24 года в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» государственные жилищные сертификаты получили более 330 тысяч семей, перед которыми у государства были жилищные обязательства. Например, это увольняемые военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, закрытых административно-территориальных образований, а также за пределы Байконура, молодые семьи.

poluchila-sertifikat2
В Первоуральске программа обеспечения доступным жильем граждан, пострадавших в результате радиационных аварий, и их родственников действует с 2012 года. За это время субсидии получили девять семей чернобыльцев. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— По итогам первого полугодия 2021 года социальные выплаты через государственные жилищные сертификаты получили 3 450 семей. На улучшение их жилищных условий направлено 8,95 млрд рублей. За первое полугодие 2021 года Минстрой России на 59,7% реализовал годовой объем средств, предусмотренных на обеспечение граждан государственными жилищными сертификатами, — сообщила пресс-служба Минстроя России.

Лидерами по реализации ГЖС названы Брянская, Иркутская, Мурманская, Ростовская, Самарская и Челябинская области. В целом в 2021 году социальные выплаты на жилье планируется предоставить порядка 5,7 тыс. семей, включая молодых ученых. На эти цели будет направлено 14,9 млрд рублей.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!