В Первоуральске сносят еще один аварийный дом

Здание простояло 86 лет.

На улице Свердлова, 3 в микрорайоне Динас сегодня сносят дом, которому исполнилось 86 лет. В 2018 году здание было признано аварийным, начались работы по расселению жильцов.

snesli-dom1
Жильцов, которые проживали в доме, уже расселили. Фото// Pervo.ru
— Дом, 1935 года постройки, был признан аварийным в июне 2018 года, — рассказала Лариса Зеленкова, начальник отдела жилищного хозяйства Управления ЖКХ Первоуральска журналистам ТК «Интерра». — Людей расселили в июне текущего года. В доме было шесть жилых помещений: три нанимателя и три собственника. Наниматели получили другие жилые помещения в аренду, собственники — выплаты.

Комитет по управлению имуществом направил уведомление о том, что дом готов к сносу. Были процедурные вопросы по выносу транзитных газопроводов — «Газэкс» закончил работы на прошлой неделе. Сегодня, 26 июля, подрядчик приступил к сносу аварийного здания. В этом году это уже четвертый аварийный дом по счету, который сносят. В планах — еще два: дом на Энгельса, 12 и на Луначарского, 38 в поселке Кузино (при условии, если его полностью расселят).

Подрядчик, который ведет работы, должен за два дня полностью разобрать здание, вывезти мусор и расчистить площадку. За работу общество с ограниченной ответственностью «Брусника» получит 702 550 рублей (стартовая цена контракта была существенно выше — 3 029 132 рубля).

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!