2,7 млн рублей потратят на очистку реки Чусовой

Большая часть денег — президентский грант.

Реку очистят в рамках экологического проекта «Герои Чусовой» общественного движения «Город первых». Волонтеры проведут субботник на берегу Волчихинского водохранилища, командные экологические квесты, интерактивные эколого-просветительские мероприятия для детей школьного возраста, а также создадут информационные материалы, повышающие интерес уральцев к самостоятельному туризму. На эту инициативу Фонд президентских грантов выделит 1,7 млн рублей за победу в конкурсе на гранты в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных». Еще один миллион рублей направит Первоуральский новотрубный завод ТМК.

pochistyat-chusovuyu
Регистрация на экологический сплав уже завершена. Набраны команды из Ревды, Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила. Фото// Город первых
— Забота об окружающей среде — один из ключевых приоритетов для ПНТЗ. Предприятие регулярно поддерживает природоохранные инициативы, а сотрудники завода лично участвуют в многочисленных экологических мероприятиях. Акции проекта «Герои Чусовой» в 2021 году отличаются масштабом: они впервые охватят все регионы, где протекает знаменитая уральская река. В них примут участие более 600 эковолонтеров из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края, — отметил управляющий директор ПНТЗ ТМК Владимир Топоров.

Волонтеры планируют очистить от мусора более 10 км водной глади и прилегающих территорий. Участие в экологической акции примут 400 добровольцев. Это жители Первоуральска, Ревды, Екатеринбурга, Нижнего Тагила.

Еще по теме

  • Масштабный экологический сплав «Города первых» проходит во второй раз. В 2020 году в акции приняли участие более 300 человек из десяти городов Свердловской области. За один день волонтеры очистили от мусора более 80 километров уральской реки, собрав рекордные 15 тонн отходов.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!