Жители Староуткинска жалуются на работу скорой

Приезда медиков приходится ждать несколько часов.

Жители поселка Староуткинск под Первоуральском жалуются на работу скорой помощи. По словам сельчан, отделение скорой официально в Староуткинске есть, но по факту его закрыли в июле — местные фельдшеры уволились. Территорию, где живут около 3000 человек (а летом к ним добавляются дачники из Первоуральска и Екатеринбурга), обслуживает Первоуральская СМП. Главврач Андрей Сорокин уверяет: в этом районе есть две подстанции — в Староуткинске и Новоуткинске.

Staroutkinsk
— Напротив нашего магазина в июле убили женщину, — рассказали жители Староуткинска журналистам портала Е1. — Она шла по улице, парень ее ударил, она упала. Кровь пошла из горла, из носа. Потом сказали, что у нее был перелом основания черепа. Мы вызывали скорую помощь. Сразу говорили, что женщина находится без сознания, но скорая из Первоуральска ехала очень долго. Посмотрели потом по телефону — вызов мы оставляли в 18:07, а врачи приехали около восьми вечера. Женщина потом умерла, скоро будет суд, мы пойдем. Фото// Е1
— Население ничего не хочет понимать, — рассказал главный врач станции скорой помощи Первоуральска Андрей Сорокин журналистам портала Е1. — Они считают: бригада кого-то повезла, но не меня ведь! Поэтому бригада все равно должна стоять здесь, чтобы ее видели. Вот смотрите — в Билимбае 11 тысяч населения, там нет своей бригады. В Битимке — 3,5 тысячи жителей, в Кузино пять тысяч жителей и еще 30 населенных пунктов, где нет своей бригады скорой помощи. А здесь она есть, а местные все равно считают, что ее нет.
Первоуральская станция скорой медицинской помощи — это 15 бригад, которые круглосуточно обслуживают чуть более 150 тысяч жителей самого города и окружающих его поселков и деревень. Ситуация с кадрами — сложная.

— По нормативу у нас одну бригаду разворачивают на десять тысяч населения. Население Староуткинска 3100 человек, поэтому там даже одной бригады не положено — только аптечка без медика у какого-то «продвинутого» домовладельца. Тем не менее, учитывая, что дорога до Староуткинска достаточно непростая, мы пошли на то, чтобы там развернуть полноценную бригаду. Хотя в системе ОМС нам платят только за три тысячи прикрепленного населения, а за недостающие семь тысяч, которые мы недобираем, мы платим из кармана центральной станции, то есть содержим ее за свой счет.

Мы пытались в Староуткинске использовать тактику «рандеву», когда две бригады едут навстречу и встречаются в определенной точке. Ближе к Новоуткинску есть площадка, и там мы перекладывали больного из машины в машину и везли дальше. Так жители собрали целую петицию с подписями, что так делать не надо. С одной стороны, я их понимаю, потому что бывают разные условия — снег, дождь, непогода, ночь. Я им объяснял, что так бригада возвращается быстрее в Староуткинск. Но нет, им не надо, и мы все отменили.Андрей Сорокин, главный врач СМП Первоуральска.

Во время пандемии нагрузка на скорую помощь увеличилась вдвое — бригады выезжают больше чем на 300 вызовов в сутки. Больных ковидом из Первоуральска и поселков на КТ везут в Екатеринбург. Но на госпитализацию в больницах столицы Урала мест может не хватить, поэтому первоуральская скорая все чаще едет в Березовский. Перед приемником выстраивается очередь из двух десятков машин СМП. На всю процедуру с дорогой уходят часы.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!