«Бардак». Депутат Госдумы обратился в прокуратуру из-за состояния стелы «Европа — Азия»

Андрей Альшевских считает, что властям Первоуральска должно быть стыдно.

Стела «Европа — Азия», которая считается главной достопримечательностью Первоуральска, разрушается. По всему периметру отваливаются гранитные плиты, торчит арматура. Эта ситуация возмутила депутата Госдумы Андрея Альшевских. Он разместил фото стелы на своих страницах в социальных сетях.

— Бардак на границе Европы и Азии. Разрушается знаковая стела, которая находится на Старомосковском тракте (недалеко от Первоуральска). Властям муниципалитета должно быть стыдно, что не бдят за вверенной территорией. Приедут, допустим, молодожены или туристы, и придется им фотографироваться на фоне отпадывающей облицовки. Попросил прокуратуру дать оценку бездействию, — пишет Андрей Альшевских. И добавляет в комментариях под записью: — Несколько лет назад инициировал проверку, и после моего запроса прокуратура установила, что Вечный огонь в Екатеринбурге фактически бесхозный. Исправили ситуацию.

Ранее на плачевное состояние стелы обратил внимание известный скульптор Иван Дубровин. В ответ замглавы администрации Первоуральска по ЖКХ Денис Поляков сообщил: работы по реконструкции стелы запланированы лето следующего года. Сейчас идет подготовка к формированию бюджета.

В стратегии развития Первоуральска до 2035 года стела значится туристическим объектом №1. Там отмечено, что объект пользуется особой популярностью не только у туристов, но и у бизнес-делегаций, молодоженов.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!