В Свердловской области ремонт по проекту «Безопасные и качественные дороги» завершен на 70%

Рассказываем, где появился новенький асфальт.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области подвело промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Дорожные работы, запланированные на 2021 год, выполнены более чем на 70%. По данным ведомства, все работы идут в строгом соответствии с графиками.

dorogi
Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» был принят в 2017 году. С тех пор дороги делают по-новому: с компьютерным моделированием, из крепкого асфальтобетона и по новым ГОСТам (более строгим). В Свердловской области проект реализуется при поддержке регионального правительства и губернатора. Фото// Pervo.ru
— Благодаря нацпроекту, на региональной сети уложено более 73 километров асфальтобетона, работы завершены на десяти объектах, еще на пяти выполнено больше половины от запланированного объема, — сообщил начальник Управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

Так, обновлен асфальт на семикилометровом участке Нижние Серги — Михайловск — Арти на территории Нижнесергинского муниципального района, почти пять километров отремонтировано на подъезде к Первоуральску от Пермского тракта, отремонтирован участок дороги, соединяющей деревню Ольховку и Двуреченск, новое покрытие уложено на дороге, соединяющей Первоуральск и поселок Пильный,  отремонтировано три километра дороги Нижняя Салда — Басьяновский — Медведево на территории Верхнесалдинского городского округа, обновлен участок Режевского тракта в районе Режа.

Также на Режевском тракте капитально отремонтировано 4,7 километра дорожного покрытия под Алапаевском. Завершены капитальные ремонты на дорогах село Байкалово — село Туринская Слобода — Туринск, Камышлов — Ирбит — Туринск — Тавда, Серов — Сосьва — Гари. В Нижнем Тагиле большая часть отремонтированных участков уже принята в эксплуатацию.

В Екатеринбурге реализация работ по нацпроекту также приближается к завершению. На пятнадцати объектах нацпроекта уложено новое покрытие.

В 2021 году в рамках национального проекта в Свердловской области работы ведутся на 101 дорожном объекте. Так, дорожники отремонтируют 23 участка региональных дорог общей протяженностью 74,8 километра. На реализацию направления нацпроекта «Региональная и местная дорожная сеть» направлено 6,8 миллиарда рублей. Из них чуть больше четырех миллиардов рублей — средства федерального бюджета, 2,5 миллиарда — бюджета области и 181,2 миллиона рублей направлены из муниципальных бюджетов.

В начале дорожного сезона Евгений Куйвашев нацелил всех участников проекта провести ремонты без простоев, по возможности — в более сжатые сроки, чтобы людям как можно меньше пришлось испытывать неудобств из-за перекрытий.

Еще по теме

  • Так, ремонт дороги под Первоуральском шел с опережением графика. На участке протяженностью 4,7 километра специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие, отремонтировали водопропускные трубы, восстановили кюветы и водоотводные канавы.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!