«Мама умирает!» Мошенники взломали аккаунт первоуральца в Instagram

И выманили у его друзей 150 000 рублей.

Хакеры сыграли на чувствах пользователей Instagram. Взломщикам удалось разместить от имени жителя Первоуральска настолько убедительное сообщение о семейном горе, что его знакомые и друзья тут же стали переводить деньги. Злоумышленники опубликовали информацию об аварии, в которую якобы попала мама Стаса Андрианова, и даже прикрепили фейковую выписку из истории болезни. Поверили — больше десятка друзей и знакомых Станислава. На предложенный карточный счет в Росбанке они перечисляли по 20, 30 и 50 тысяч рублей.

vzlomali-instu
— В Инстаграме я присутствую как бытовой пользователь. Поэтому никогда не задумывался о безопасности. На работе есть и двухфакторная аутентификация, и пароли постоянно меняю. А Инстаграм был для меня баловством, и не более, — объясняет первоуралец. Фото// Shaytanka.ru
— Были и те, кто не поверил. Но они очень осторожно спрашивали, я это написал или нет. Когда выясняли, что все в порядке, подсказывали мне, что нужно нажать на кнопку «пожаловаться». Быстрее больше ничего не сделаешь, новый пароль не установишь. Еще я позвонил ночью на горячую линию банка-эмитента карты, на которую предлагали перечислить деньги, и сообщил о мошенничестве. Но мне ответили, что от третьих лиц такую информацию не принимают, — рассказывает Станислав.

Утром служба безопасности все же подключилась, проверила карту. Выяснилось, что деньги с нее уже переведены. Станиславу предложили написать заявление в полицию.

— Но я материально не пострадал. Я даже не понимаю, что я могу написать в заявлении. Приду в полицию и скажу, что у меня аккаунт сломали? И что мне ответят? У меня нет опыта общения с полицией, но мне почему-то кажется, что они особо делать ничего не будут, — рассуждает первоуралец. — То, что мне удалось установить, что переводов сделали на 150 тысяч примерно. Сразу эту сумму я не смогу вернуть. Но постепенно попытаюсь отдать. Моей вины в случившемся нет, но то, что люди сочли своим долгом помочь мне, все же обязывает меня хотя бы так отблагодарить их за это и вернуть деньги.
Как защитить свой Instagram и другие соцсети от взлома?
  • Не используйте одинаковые логины и пароли на разных сайтах и не делайте их слишком легкими или легко угадываемыми (даты рождения, номера телефонов и т.д.). Периодически меняйте их.
  • Никогда не открывайте вложения и не переходите по ссылкам в подозрительных сообщениях, даже если вы знаете отправителя.
  • Не храните реквизиты банковской карты в открытом доступе, в том числе в виде фотографий в соцсетях.
  • Используйте двухфакторную аутентификацию на электронной почте и в соцсетях — идентифицировать пользователя система будет при помощи запроса данных двух разных типов (кроме логина и пароля нужно будет вводить временный код, который придет на мобильный телефон в виде SMS либо push-уведомления).
  • Входите в сеть с устройств, где установлен «антивирус», скачивайте операционные системы из официальных магазинов и вовремя обновляйте их.
  • При посещении даже знакомых сайтов обращайте внимание на их внешний вид. Подозрительные изменения могут говорить о том, что это поддельная копия сайта, с помощью которой крадут логины и пароли.
  • Вводите личную информацию только на тех ресурсах, которые работают с защищенными протоколами (обычно в браузере рядом с адресом такого сайта есть значок замка на зеленом фоне).

Как же избежать взлома? Конечно, ставить сложные пароли, не скачивать подозрительный софт и не заходить на непонятные сайты. А тому, кто видит у друга экстренное сообщение с банковскими реквизитами, стоит позвонить человеку или уточнить через другие сервисы, действительно ли ему нужна помощь. Распознать обман помогут такие сигналы, как не тот город или валюта, в которой просят сделать перевод, или даже стиль написания текста, слова, которые человек не использует в речи.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!