В России «обнулились» QR-коды

Теперь они действуют полгода, а не год.

Утро понедельника для многих началось с неприятного сюрприза. Сертификаты о вакцинации от коронавируса на Госуслугах обновились и теперь действуют не год, а полгода. Теперь у многих они — просрочены.

prosrochennyj-sertifikat
Так выглядит просроченный сертификат. Фото// Е1
— Сегодня с утра действующие QR-коды на Госуслугах перестали действовать, так как обновилась система, и срок действия их стал полгода. И те, кто делал вакцинацию в январе-марте, теперь не могут воспользоваться QR-кодом. А никаких указаний от правительства не было. Многие не успели обновить прививки, так как предполагали что они будут действовать еще минимум пару месяцев, — пишут свердловчане в социальных сетях. На проблему жалуются жители Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Серова, Богдановича и других муниципалитетов Свердловской области.

8 ноября 2021 года на Госуслугах произошли обновления — вступили в силу правила о единой форме сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции. Госуслуги предупреждали, что выданные ранее сертификаты будут переоформлены в автоматическом режиме. Но информации о том, что срок действия меняется с двенадцати до шести месяцев, не было.

— В России действует общедозволительная система правового регулирования. Если новое правило не публичилось, значит, оно незаконно, — считает юрист Юлия Федотова. — Срок действия QR-кодов — это то, что ограничивает право граждан им воспользоваться. Соответственно, информация о сроках его действия должна быть опубличена. Значит, нельзя просто так взять и «обнулить» действие куара.

По мнению юриста, перед введением нового правила власти должны были предупредить граждан и дать им срок на ревакцинацию. В это время старые QR-коды должны действовать.

В региональном Минздраве случившееся объясняют резким ухудшением эпидситуации.

— В России действуют временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19. Методические рекомендации содержат требования к проведению вакцинации взрослого населения, направленные на обеспечение эффективности и безопасности вакцинации, а также обеспечение достоверности учета проведенной иммунизации.

В методических рекомендациях сказано, что вакцинированные или ревакцинированные от COVID-19, получают QR-код после введения второго компонента вакцины или после завершения вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». Срок действия такого QR-кода – 1 год. Но! В случае ухудшения эпидемиологической ситуации этот срок может быть сокращен до 6 месяцев. Сейчас сложилось именно так: эпидситуация существенно ухудшилась, не во всех регионах пока достигнут рубеж в 60% или более вакцинированного населения, поэтому не везде сформирован коллективный иммунитет. Поэтому заболеваемость в регионах все еще на высоком уровне, много случаев тяжелого течения заболевания. Поэтому срок действия QR-кодов сокращен до 6 месяцев.

Отметим, чтобы взять инфекцию под контроль каждому необходимо вакцинироваться/вовремя ревакцинироваться, это поможет избежать тяжелого течения заболевания или летального исхода.Минздрав Свердловской области.

Напомним, 30 октября мы начали жить по новым правилам. Вступил в силу указ о QR-кодах. Теперь они нужны почти везде. Среди зон, где нужно предъявить сертификат о вакцинации и документ, удостоверяющий личность, — административные и ведомственные учреждения, заведения общепита, объекты культуры, торговые центры, фитнес-клубы, цирки и зоопарки, базы отдыха, санатории и многое другое. Уральские юристы уже отправили в суд иск с требованием отменить нововведение.

Фото на превью// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!