Стать Дедом Морозом. На Урале проходит благотворительная акция «Ёлка желаний»

Принять участие в ней может каждый.

В Свердловской области торговая сеть «Пятёрочка» вновь присоединилась к благотворительному проекту «Ёлка желаний», организатором которой является добровольческое движение «Дорогами добра». В его рамках более 1500 воспитанников детских домов, детей-инвалидов, детей из кризисных и неблагополучных семей получат подарки к Новому году.

elka-zhelanij4
Масштабный проект призван помочь детям из детских домов, кризисных и неблагополучных семей, а также детям-инвалидам. Фото// добровольческое движение «Дорогами добра»
— В этом году акция «Ёлка желаний» пройдет 21-й раз. Мы очень рады, что торговая сеть «Пятёрочка» стала нашим постоянным партнером и уже третий год берет на себя почетное обязательство встречать в магазинах будущих волшебников — тех, кто исполнит заветные мечты детей, — говорит руководитель СРОО «Добровольческое движение «Дорогами добра», автор и организатор проекта «Ёлка желаний» Валерий Басай.

В масштабной акции, которая будет проводиться с 1 декабря 2021 года по 7 января 2022 года, могут принять участие жители Первоуральска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Тюмени, Тобольска и Сургута. В этих городах в 270 магазинах «Пятерочка» установлены новогодние елки с письмами детей к Деду Морозу. Все открытки содержат номер и краткую инструкцию, следуя которой каждый желающий сможет стать волшебником для одного (а то и для нескольких!) из полутора тысяч детей.

Для исполнения новогоднего желания ребенка достаточно просто выбрать открытку на елке и купить указанный в ней подарок. Приобретенные презенты можно передать сотрудникам в любом из магазинов торговой сети «Пятёрочка» в городах-участниках акции.

— Весь период подготовки и проведения «Ёлки желаний» очень волнительный, ведь каждая открытка — это история ребенка, который верит, что его желание обязательно сбудется. Поэтому подарок, который получает малыш, это не просто игрушка или книжка, это подтверждение того, что волшебники существуют и живут среди нас. Таким волшебником может стать каждый! И вместе мы сделаем мир сегодня чуточку лучше, чем он был вчера, — комментирует Инна Абакумова, начальник отдела маркетинга макрорегиона «Урал» торговой сети «Пятёрочка».

Как сообщают в пресс-службе компании, все подарки адресно доставят каждому ребенку. Среди получателей — маленькие жители Первоуральска, Екатеринбурга, Алапаевска, Асбеста, Ачита, Березовского, Ирбита, Каменска-Уральского, Качканара, Кировграда, Нижнего Тагила, Нижней Салды, Новоуральска, Полевского, Ревды, Серова, Тавды и Тюмени.

По традиции на «Ёлку желаний» попадут не только открытки от детей, но и письма от подопечных проекта «Мост Памяти» — это бывшие узники фашистских концлагерей и гетто, а также жители блокадного Ленинграда. В основном они мечтают о домашнем уюте, поэтому просят теплый банный халат, кастрюлю с двойным дном или электрический чайник. Но еще больше пожилые люди ждут гостей. Волонтеры «Дорогами добра» привезут им угощения. Вы можете передать в офис благотворительной организации (г. Екатеринбург, ул. Шарташская, 21): полезные сладости (пастилу, орехи, мед, зефир), теплые новые вещи (носки, варежки, платки, шарфы), творческие наборы (картины по номерам, пазлы, гравюры), бытовую химию (шампуни, мыло, гели для душа, кремы для лица и для рук), принадлежности для дома (постельное белье, халаты, полотенца, наборы посуды, чайные сервизы, домашние тапочки).

Кто может рассчитывать на новогоднее чудо

 

 

  • граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от трех до 17 лет включительно;
  • граждане с инвалидностью в возрасте от трех до 17 лет включительно и от 60 лет;
  • дети от трех до 17 лет включительно и пожилые люди от 60 лет с состоянием здоровья, угрожающим жизни;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от трех до 17 лет включительно;
  • дети в возрасте от трех до 17 лет включительно, проживающие в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.

Чтобы принять участие в федеральном проекте, необходимо заполнить заявку на участие на сайте акции: https://елкажеланий.рф/. Сбор заявок уже стартовал и будет закрыт 11 декабря. До 28 февраля 2022 года партнеры и попечители акции исполнят новогодние желания.

За 20 лет существования проекта идея разлетелась по всей стране. Сначала «Ёлку желаний» стали проводить в соседних Челябинской и Тюменской областях. А три года назад всероссийский проект «Мечтай со мной» запустил федеральную акцию «Ёлка желаний». Телефон горячей линии проекта в нашем регионе: 8 900 215 15 25.

Еще по теме

  • Два года назад школьница из Первоуральска попала за кулисы шоу «Уральских пельменей». Это была давняя мечта Марии — она сбылась благодаря тому, что девочка приняла участие в проекте «Ёлка желаний». Почитайте добрую новогоднюю историю.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!