На Пермском тракте открыли участок, который станет частью «путинского автобана»

На его обновление потратили 2,7 миллиарда рублей.

Уралуправтодор завершил масштабный ремонт на участке федеральной трассы Р-242 (Пермь — Екатеринбург) возле Бисерти. Этот отрезок и водители, и автоинспекторы всегда считали одним из самых опасных: двухполосная дорога не справлялась с потоком транспорта, так что аварии здесь происходили часто.

004b821c3f297fa9cfa61a2c25b7ac11
По новому участку проехали грузовики с воздушными шариками. Фото// Роман Марьяненко, Е1
— Каждый такой километр — это спасенные жизни, это комфортная транспортная доступность, — говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Реконструкция трассы началась два года назад. 26-километровый участок дороги расширили до четырех полос, разделив транспортные потоки, и построили три разворотные петли. Также там обустроили электрическое освещение (на протяжении пяти километров), установили новые дорожные знаки, барьерные ограждения и построили надземный пешеходный переход. Этот небольшой участок войдет в состав скоростной магистрали М-12 Москва — Казань — Екатеринбург. Работы на ней продолжатся — к 2024 году участок дороги до поворота на Первоуральск расширят до четырех полос.

— Новую трассу необходимо увязать с региональной сетью, в том числе с Екатеринбургской кольцевой автодорогой, движение по которой уже в следующем году будет запущено в полном объеме, — рассказал министр. — Это позволит перераспределить транспортные потоки с федеральных дорог в обход Екатеринбурга, избавив город от транзитного транспорта.

Сегодня интенсивность движения на участке от Екатеринбурга до Ревды составляет 33 тысячи автомобилей в сутки. После постройки М-12 нагрузка значительно увеличится.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!