В Первоуральске стену пятиэтажки украсил яркий мурал с божьими коровками

Это подарок от ТМК.

В честь своего 20-летнего юбилея Трубная металлургическая компания подарила Первоуральску мурал. Масштабный рисунок появился в одном из самых оживленных районов города — на проспекте Космонавтов, 4. Автором граффити с божьими коровками, которые помогают рабочим укладывать трубы, стал пермский художник Вячеслав Moff.

photo_2021-12-07_12-01-43
— Мурал можно визуально разделить на две части: верхнюю. более динамичную, и статичную нижнюю. На земле трудятся маленькие рабочие: инженеры сосредоточенно рассматривают чертеж, рядом бригадир командует процессом. В воздухе парят огромные божьи коровки. Ощущение скорости полета создается за счет изображения инерции. Благодаря ей художник также смог показать вес труб — их заносит из-за тяжести. Зритель видит простой сюжет: насекомые работают вместе с заводчанами. В целом, изображение создает ощущение деятельности, активной работы, — комментирует результат пресс-служба ТМК. Фото// предоставлено пресс-службой ТМК
— Все люди позитивно реагировали и благодарили за работу. Но были в ее создании трудности: из-за погоды подмерзала краска и я сам. На таком подъемнике (самоходная подъемная установка, не требующая дополнительного оператора) я работал первый раз, это был хороший опыт. Интересно было всё: новый город, новая техника, новые сложные условия для работы, — рассказывает Вячеслав Moff. — Задача стояла показать минималистичность производственного процесса в рамках природы. Деревьями и цветочками уже никого не удивишь, а вот опуститься ниже травы в макромир — куда интереснее. Я не сделал ничего необычного. Это просто природа, но с непривычного ракурса.

На создание мурала у художника ушло больше месяца и 98 литров краски. Фасад здания, где разместили арт-объект, выбирали совместно с администрацией Первоуральска и жителями города. На открытии гигантского арт-объекта присутствовали директор по управлению персоналом ПНТЗ Наталья Бабилурова, глава городского округа Игорь Кабец.

— Мы много работаем над преображением общественных пространств Первоуральска, и данный проект – это вклад нашего градообразующего предприятия, Трубной металлургической компании в эту большую работу. Мы высоко ценим наше партнерство с ПНТЗ ТМК, и я уверен, что жители Первоуральска также оценят его результат — в данном случае в виде этого интересного и яркого арт-объекта, — отметил глава Первоуральска.

Подобные масштабные изображения, посвященные необходимости заботы о природе, украсят стены зданий и сооружений еще в шести городах России, где расположены крупнейшие трубные производства ТМК: Волжском, Каменске-Уральском, Орске, Полевском, Таганроге и Челябинске.

В пресс-службе ТМК отметили, что данный паблик-арт проект дает возможность представить широкой общественности ценности и идеи компании, подчеркнуть созидательную роль металлургии.

Еще по теме

  • Процесс создания мурала смотрите здесь.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!