В Первоуральске вышел из строя единственный в городе компьютерный томограф

Медики вынуждены возить пациентов на КТ в Екатеринбург и Ревду.

В Первоуральской городской больнице сломался аппарат КТ. Отметим, это единственный томограф в городе. На нем обследовали не только первоуральцев, но и жителей еще двух городских округов — Шалинского и Староуткинского.

tomograf
Аппарат компьютерной томографии использовался для диагностики пневмонии у пациентов с подозрением на коронавирус. Их можно отправлять на рентген. Но исследование не может служить полноценной заменой компьютерной томографии, поскольку томограф позволяет определить поражение легких на более ранних стадиях. Фото// Первоуральск.ру
— С 17 января КТ-исследования не проводятся по причине поломки оборудования. Проведена диагностика, составлена дефектная ведомость. Сейчас готовится к отправке в областное Министерство здравоохранения заявка на получение субсидии для ремонта, — рассказал заместитель главного врача Первоуральской городской больницы Алексей Ячменёв журналистам ТК «Интерра». — Пациенты неврологического профиля с подозрением на инсульт, с острым нарушением мозгового кровообращения, пациенты, которым требуется диагностика в связи с неподтвержденной коронавирусной инфекцией, проходят обследование в городской больнице Ревды, а также в медицинских организациях  Екатеринбурга.

Обследовать пациентов будут в Екатеринбурге (в больницах №14, №24 и госпитале ветеранов войн) и в Ревде, пока томограф не починят. Решение о маршрутизации больных принимает станция скорой помощи.

Отметим, в октябре прошлого года стало известно, что Первоуральской городской больнице выделили субсидию на покупку нового томографа. Но когда он появится, в медучреждении не сообщают.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!