Под Первоуральском появится отель для коров. Первый в России!

За животными будут ухаживать специалисты. А владельцам — привозить молоко и сыр.

Наталья Чуватина, жительница Екатеринбурга, решила открыть под Первоуральском отель для коров. Земельный участок уже куплен, фермерством Наталья занимается около трех лет.

00c2d45373c9acd95930102292c2d47b
Из молока Наталья Чуватина делает более 20 видов продукции: йогурты, кефир, творог, различные виды сыра. Фото// пресс-служба УрГАУ
— Сейчас мы ведем переговоры с теми, кто хотел бы у нас размещать коров. На сегодняшний день есть коровник на 25 голов, и всё будет зависеть от того, насколько это будет востребовано в дальнейшем, — рассказала Наталья Чуватина журналистам портала Е1. — Такого понятия, как постой коров, мы еще не встречали. Есть постой лошадей. Раньше не так было развито сыроварение, да и вообще здоровый образ жизни. Не было таких требований к качеству молока. Уход за коровой — очень трудоемкий процесс, но мне кажется, у нас всё получится. Постой одной коровы в отеле обойдется владельцу примерно в 15 тысяч рублей.

Раньше Наталья Чуватина работала юристом. Фермерская жизнь началась с того, что у ее старшего сына (Наталья — многодетная мать) обнаружили сильную аллергию. Повысилось требование к качеству продуктов. На семейном совете Чуватины решили завести корову (максимум две 😊), которые будут их кормить.

— Наша первая корова была простая, а когда попробовали молоко айрширской породы, то поняли, что хотим только это, и завели такую породу, — вспоминает Наталья. — Потом еще одну — джерсейскую. Тут было полное погружение — какая правильная кормежка, уход, доение, как и что. Так мы пришли к созданию своего хозяйства. Прошло года два-три. [Сейчас] у нас акцент именно на породистых коровах.

Сначала Чуватины держали свое небольшое хозяйство на Таватуе (разобраться, как вести себя с первой коровой, помогала соседка), а сейчас купили земельный участок под Первоуральском недалеко от станции Хрустальной и открыли там свою ферму.

Наталья проходила разные курсы, смотрела видео и читала форумы, занималась в «Школе фермера» при Аграрном университете. Наталья Чуватина стала лучшей в своем потоке, защитив проект по созданию постоя для коров — услуги, когда специалисты ухаживают за животным, а его хозяину отдают уже готовую продукцию.

— А выглядеть всё будет таким образом: человек покупает корову, мы заключаем договор, корова помещается на карантин. Она у нас находится, мы за ней ухаживаем. Если есть какие-то требования по кормежке, мы их обязательно соблюдаем, а владельцу коровы привозим молоко, из которого он производит сыр или другие продукты, — объясняет владелица фермы.

В планах у семьи Чуватиных — разведение айширских коров и кутумских баранов, а также развитие агротуризма и проведение экскурсий и мастер-классов для детей.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!