Губернатор поручил свердловским мэрам разобраться с бродячими собаками

Животные сбиваются в стаи и терроризируют людей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в пятницу, 4 февраля, потребовал за две недели решить проблему с бродячими собаками. По словам Куйвашева, ситуация с бездомными животными непростая: только за последний месяц в регионе было зафиксировано несколько десятков инцидентов с агрессивно настроенными псами. Губернатор добавил, что на севере области люди боятся выходить на улицу.

brodyachie-sobaki
Градоначальникам поручили проехаться по всем передержкам и приютам на своих территориях, проверить, как там обстоят дела. Фото// danil-pistoletov.org
— Ситуация с бродячими собаками в регионе непростая. Только за последний месяц в городах было несколько десятков инцидентов с животными. В Цементном стая бегает прямо по двору школы, в Нижнем Тагиле собаки бросились на восьмилетнюю девочку и укусили ее. На севере региона люди вообще боятся на улицу выходить!

Уважаемые мэры, вы хотите, чтобы у нас дошло до трагедии, как в Забайкалье? Я не хочу. Я поручаю вам лично проехать по всем передержкам и приютам, узнать, что там происходит.

Найдите службам отлова собак волонтеров, дайте машины для поиска стай. В течение двух недель нужно отловить всех бездомных собак и стерилизовать их. После стерилизации отпускать их на волю нельзя, нужно держать в приютах. Если понадобится дополнительная еда для собак — договоритесь с бизнесом, чтобы отдавали остатки из столовых. Договоритесь о строительстве временных деревянных вольеров. Вы же главы, в конце концов, это ваша ответственность. Всех собак нужно пересчитать и сообщить сумму, которая нужна на их содержание, — написал Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Главы Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска должны будут отчитаться перед губернатором лично: жители этих городов чаще других жалуются на бродячих псов. Проблема с бездомными животными актуальна и для Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска. В нашем городе отловом бродячих собак занимается городское Общество защиты животных, с которым администрация Первоуральска заключила очередной контракт. Три миллиона рублей потратят не только на отлов бездомных животных, но и на их стерилизацию и содержание в течение тридцати дней.

— Конечно, этих средств не хватает. Мы с этого года постараемся попросить у областного бюджета дополнительные средства. Потому что собак много, кушают они много, все ветеринарные процедуры тоже стоят очень дорого, — говорит ведущий специалист городского хозяйства Екатерина Винокурова.

В Первоуральске и еще четырех городских округах волонтеры отлавливают до ста собак в месяц. Это существенно превышает количество животных по контракту.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!