В Первоуральске «работники соцзащиты» обокрали пенсионера

Пожилой мужчина лишился 660 тысяч рублей.

86-летний житель Первоуральска лишился всех своих сбережений, пообщавшись с мошенниками, которые представились работниками соцзащиты. В полицию пожилой мужчина обратился, поняв, что после визита «соцработников» из его шкафа пропала «заначка» — 660 тысяч рублей.

— Во вторник, 15 февраля,  в Отдел МВД России по городу Первоуральску поступило сообщение от 86-летнего местного жителя, который рассказал, что вечером на стационарный телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась работницей социальной защиты и сообщила, что сейчас к пенсионеру подойдет сотрудник для обмена денежных средств. Через несколько минут к заявителю пришли двое — женщина и мужчина. Гостья, пояснив, что она — представитель соцзащиты населения, прошла на кухню для оформления документов, мужчина остался в коридоре. Затем женщина попросила пенсионера предоставить имеющиеся у него денежные купюры номиналом пять тысяч рублей для переписи номеров банкнот, — рассказали в полиции. — После того, как заявитель передал 5 000 рублей женщине, к ней подошел мужчина, что-то сказал, и они быстро покинули квартиру. После их ухода потерпевший обнаружил, что из шкафа исчезли денежные средства в сумме 660 тысяч рублей.

Сейчас сотрудники полиции Первоуральска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на то, чтобы установить личности злоумышленников.

В современном мире существует множество способов обмана незащищенных слоев населения. Нередко мошенники представляются работниками Пенсионного фонда, районной управы, организаций сферы ЖКХ, здравоохранения и соцзащиты. Недобросовестные люди предлагают медицинские препараты и товары, санаторно-курортное лечение, консультации «чудо-врачей». Под видом волонтеров пытаются продать тесты на коронавирус, индивидуальные средства защиты или санитарную обработку помещения. Также обещают обработать стояки, почистить окна, провести диагностику газового или электрооборудования.

— Следуйте несложным правилам. Если к вам постучались подозрительные граждане, представляющиеся сотрудниками ПФР или других государственных органов, не пускайте их в свой дом или квартиру. Не показывайте неизвестным людям свои документы. Не подписывайте не глядя никаких бумаг. Ни в коем случае не передавайте им свои деньги, — говорят эксперты.

Если незнакомые люди по телефону пытаются убедить вас передать им деньги, немедленно звоните в полицию по телефонам: 02; 64-82-21 (дежурная часть Первоуральска) либо на горячую линию ГУ МВД России по Свердловской области: 358-71-61.

Фото на превью// imag.one

Еще по теме

  • Фантазия мошенников — безгранична. За «разумное вознаграждение» они даже могут пообещать людям новую работу, семью, чудесное исцеление. В Первоуральске такое уже случалось.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!