Тем, кто переболел неофициально, начали выдавать QR-коды

Рассказываем, как их получить.

С 21 февраля в России начинает действовать новый порядок оформления коронавирусных сертификатов: теперь их могут получить все, у кого есть антитела.

kody
До сегодняшнего дня сертификат могли получить только привившиеся или переболевшие, еще временный, на 48 часов, давали тем, кто получил отрицательный результат ПЦР-теста. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Кто может получить QR-код по новым правилам?

Те, у кого был положительный ПЦР-тест, а теперь есть антитела, однако в период болезни человек не обращался в поликлинику. В этом случае сертификат выдается на год. Выдадут код и тем, кто ПЦР-тест не делал вовсе или у кого он был отрицательным. Правда, им полагается сертификат только на полгода.


Сколько нужно антител?

Количество антител (показатели иммуноглобулинов G) учитывать не будут, важен сам факт их наличия. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.


Где сдать анализ на антитела к коронавирусу?

Сертификат можно будет оформить на основании положительного теста на антитела к COVID-19, сделанного в любой лицензированной лаборатории. Список предложен на сайте Роспотребнадзора. В нем указаны частные лаборатории (в Свердловской области — только в Екатеринбурге, в Первоуральске таких лабораторий нет), стоимость услуги варьируется и в среднем составляет около полутора тысяч рублей. Но есть и вариант бесплатной сдачи. Сделать это можно в городских поликлиниках. Направление на исследование запрашивается у участкового врача.


Как получить QR-код?

После сдачи теста в лицензированной лаборатории результаты будут загружены на портал «Госуслуги». Когда они появятся в личном кабинете, там же нужно подать заявление. Этого достаточно для формирования сертификата.


А ждать долго?

Сертификат вместе с QR-кодом формируется в личном кабинете на «Госуслугах» в течение трех дней после выздоровления, вакцинации или подачи заявления на сертификат по антителам.


В России регионы сами устанавливают требования к предъявлению QR-кодов. Свердловская область еще в конце декабря прошлого года отменила проверку QR-кодов для посетителей торговых центров и ресторанов. А с 20 января губернатор Евгений Куйвашев и вовсе отменил коды для посещения общественных мест, исключение — базы отдыха и госучреждения.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!