«Миру — мир». Первоуралец вышел в пикет против «специальной военной операции»

Иван назвал свою акцию «простым душевным порывом».       

Одиночный пикет против «специальной военной операции» в Украине прошел в Первоуральске 24 февраля, в день начала военной операции Владимиром Путиным. Мужчина по имени Иван вышел на площадь Победы с плакатом «Миру — мир!». Иван подчеркнул, что его акция не подразумевает призывов к каким-то действиям, это просто душевный порыв миролюбивого человека.

piket
Иван подготовил плакат еще в 2021 году для демонстрации на 9 Мая, но тогда он не пригодился — из-за пандемии все мероприятия отменили. Фото// ТК «Интерра»
— Я против того, чтобы гибли люди. Неважно, какой они национальности, неважно, в какой стране живут. В XXI веке цена человеческой жизни — дороже всех денег мира. К сожалению, мы стали об этом забывать. Поэтому и случилась сегодняшняя ситуация, — поделился своими рассуждениями Иван. — Мне очень страшно. Я хочу, чтобы люди вспомнили: мир — это самое дорогое, что у нас есть.

24 февраля антивоенные акции проходили по всей стране — в Тюмени, Омске, Иркутске, Хабаровске, Астрахани, Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге. Формат был разный — от пикетов до митингов.

Так, в Екатеринбурге напротив мэрии собрались около сотни человек. В основном люди приходили с плакатами, на которых написано: «Нет войне». Мимо проезжающие автомобили сигналили в поддержку собравшимся. На месте событий дежурили сотрудники Росгвардии и полиция. Как сообщает Е1, полицейские задерживали всех, кто принес с собой плакаты. В столице Урала задержали 39 человек, а по всей России (по неофициальным данным) — 1750.

— В территориальные органы МВД России поступает информация о распространяемых в интернете призывах к проведению несанкционированных публичных мероприятий в ряде субъектов Российской Федерации. Подразделения МВД России и других правоохранительных органов полностью контролируют обстановку на территории страны и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка. Кроме того, напоминаем, что в регионах Российской Федерации продолжают действовать ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе касающиеся проведения публичных мероприятий, — пишут в официальном обращении представители МВД. — МВД России призывает граждан соблюдать спокойствие и воздержаться от участия в несогласованных акциях. Не поддавайтесь на призывы к противозаконным действиям, предостерегите от участия в несанкционированных мероприятиях своих несовершеннолетних родственников и знакомых. Проявите благоразумие и не ставьте под угрозу свою безопасность.

По сообщению Министерства внутренних дел, «любые провокационные действия, агрессия в отношении сотрудников полиции, невыполнение их законных требований будут незамедлительно пресечены. Лица, совершившие подобные правонарушения, будут задержаны и привлечены к ответственности».

Следственный комитет России также предупредил об ответственности за проведение несанкционированных акций и участие в несогласованных мероприятиях, заявив, что «следует помнить о негативных правовых последствиях этих действий в виде привлечения к ответственности вплоть до уголовной».

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!