Кто и как может получить кредитные каникулы в Сбере

Клиенты Сбербанка, доход которых снизился в последний месяц, могут воспользоваться программой реструктуризации кредитов в рамках федерального закона N106. Рассказываем, как это сделать.

kreditnye-kanikuly
«С 8 марта 2022 года розничным клиентам Сбербанка доступна программа реструктуризации кредитов в рамках 106-ФЗ. Воспользоваться ею могут заемщики, чей доход за месяц до даты обращения за реструктуризацией снизился более чем на 30%, и они могут подтвердить официальными документами снижение дохода», — говорится в сообщении. Карикатура// avatars.mds.yandex.net

Для кого?

Воспользоваться кредитными каникулами могут люди, чей официальный, то есть облагаемый налогом, доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году. На кредитную «передышку» могут рассчитывать также те, кто попал под сокращение в данный период и вообще лишился дохода. В этом случае обязательное условие — постановка на учет в центре занятости.

Также основанием для получения каникул является временная нетрудоспособность сроком более чем на месяц.

Сумма кредита не должна превышать установленную правительством планку. Так, кредитные каникулы предоставляются по ипотеке с максимальной суммой кредита 2 миллиона рублей, потребкредитам до 250 тысяч рублей, автокредитам до 600 тысяч рублей и кредитным картам с лимитом не более 100 тысяч рублей.


Кредиты должны быть получены не позднее 8 марта 2022 года.


Документы

Для получения кредитных каникул потребуются документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации:

  • при потере работы — выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения,
  • при снижении дохода — справка о доходах за прошлый и текущий годы,
  • при временной нетрудоспособности — листок нетрудоспособности.

После подачи заявления на получение каникул у вас будет 90 дней, чтобы предоставить в банк все необходимые документы. Если этого не произойдет, льготный период отменят, образуется длительная просроченная задолженность, а за весь срок кредитных каникул начислят штрафы и пени. Это негативно повлияет на кредитную историю, предупреждают в банке.

Подать заявку на получение каникул можно в веб-версии СберБанк Онлайн. В разделе «Причины реструктуризации» нужно будет отметить пункт «Отсрочка погашения кредита по 106-ФЗ». Также можно обратиться по телефону 8-800-200-82-00 или в офис банка.

Реструктуризация

Не попавшие под кредитные каникулы по 106-ФЗ клиенты Сбера могут подать заявку на реструктуризацию займа, то есть на изменение условий по нему. Перечень таких клиентов более широкий: например, на них может претендовать человек, член семьи которого умер и общий доход снизился, или человек, который уходит в армию, или тот, кто стал жертвой грабителей или мошенников.

Такие клиенты смогут выбирать один из двух видов реструктуризации:

  • Полная приостановка платежей по кредиту на полгода. После того, как полгода пройдет, платежи останутся прежними. Например, если человек брал ипотеку и ему осталось платить еще 10 лет, это значит, что общий период погашения увеличится до 10 лет и 6 месяцев.
  • Снижение суммы ежемесячного платежа. Банк согласовывает с клиентом определенную сумму — существенно ниже обычной, которую последний будет обязан платить ежемесячно. Обычно оплате подлежат только проценты, так что тело кредита уменьшаться не будет.

По материалам ТАСС, ЕАН

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!