На Урале спасли белую цаплю, занесенную в Красную книгу

Птица была вымазана в мазуте.

В Свердловской области специалисты центра «Особый питомец» выходили белую цаплю, занесенную в Красную книгу. Истощенную, облитую мазутом птицу нашли и привезли к волонтерам жители Магнитогорска.

tsaplya
Скоро цаплю выпустят на волю. Фото// Александра Швецова
— Птица была сильно истощена. Пришлось посадить ее на плотную диету. Анализы показали, что у нее есть бактериальные инфекции. От мазута ее отмывали обычным средством для мытья посуды. Лечили цаплю по всем назначениям веторнитолога. Когда ее состояние улучшилось, то я направила ее к специалистам для разлетки, — рассказала зооволонтер Александра Швецова журналистам «КП-Екатеринбург».

Волонтеры отмечают, что птица совсем ручная, берет с рук еду и не клюется. Вероятно, ее могли содержать в неволе, а когда она стала не нужна, просто выкинули.

Питание у цапли стандартное — рыба, мыши и цыплята. Сейчас птица живет в просторном вольере центра «Особый питомец» в поселке Зюзельском недалеко от Полевского.

«Раньше большую белую цаплю к нам никогда не привозили. У нее испорчено перо. Надеемся, что она перелиняет, хотя взрослые птицы линяют не каждый год. Полноценно летать цапля пока не может. Сейчас у нее есть недочеты по здоровью, но переломов у птицы нет. Она на карантине. Весной будем проверять ее способность к полету», рассказывает учредитель центра Татьяна Голик.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!