Под Первоуральском прошли похороны погибшего в Украине Николая Ахметзянова

В Свердловской области простились с 25-летним сержантом Николаем Ахметзяновым, погибшим во время «военной спецоперации» на Украине. Николай служил по контракту в мотострелковых войсках.

pogibshij2
Фото// личная страница Николая в «Одноклассниках»
— Похоронили вчера на кладбище в селе Новоалексеевском нашего парня, который погиб, выполняя свой долг и защищая отечество. Помогал первоуральский военкомат, ДОСААФ — отвезти тело, потому что машины не было, — рассказал местный житель журналистам портала Е1. — Воинские почести отдавал оркестр и взвод почетного караула. Согласно традициям был дан салют.

«Специальная военная операция» России в Украине началась 24 февраля. По словам президента Владимира Путина, ее цель — «демилитаризация и денацификация» Украины. Минобороны РФ впервые подтвердило потери российской стороны 2 марта. Позже стало известно, что членам семей погибших военнослужащих будут выплачены 7 миллионов рублей, также будет установлена дополнительная выплата в размере 5 миллионов рублей.

«Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе “специальной военной операции” на Украине, будут перечислены предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременное пособие — это 7 миллионов 421 тысяча рублей. Также будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего. Но кроме того считаю необходимым установить дополнительную выплату каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны, военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере 5 миллионов рублей», — сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

Президент добавил, что военнослужащие, раненные при проведении «операции», получат страховку и единовременное пособие за ранение, травму или контузию.

Еще по теме